ОНФ настаивает на законодательном запрете коллективного страхования при кредитовании

Дата публикации: 13.05.2019
Источник: asn-news.ru

Часть представителей банковского сектора отказалась от коллективного страхования в связи с вступлением в силу 7 мая базовых стандартов защиты прав потребителей Всероссийского союза страховщиков (ВСС), уточняется в сообщении. Однако это сделали не все банки, обращает внимание Евгения Лазарева.

После появления в 2015 г. указания ЦБ, дающего право клиенту банка отказаться от страховки в течение пяти дней, кредитные организации очень быстро перешли на договор коллективного страхования, от которого отказаться клиент не может, добавила она: «Банки, страхуя данную сделку, защищают свои интересы, поэтому возникает вопрос: на каком основании они берут деньги с граждан? На наш взгляд, это нечистоплотное поведение, противоречащее принципам ответственного кредитования и добросовестного ведения бизнеса».

«Нельзя не отметить, что ряд банков (например, „ВТБ“ и „Почта-банк“) постепенно отказывается от коллективных договоров страхования. Но это, скорее всего, продиктовано прагматикой и здравым смыслом. Это адекватная реакция добросовестного бизнеса на вступление в силу 7 мая базовых стандартов защиты прав потребителей Всероссийского союза страховщиков. Правила работы с потребителем, обозначенные в стандарте, распространяются и на банки, которые оказывают посредничество при оформлении договоров страхования. Многие банки заключают договор коллективного страхования с аффилированными страховыми компаниями. Поскольку самая грозная санкция за несоблюдение стандарта — исключение из саморегулируемой организации, равносильное отзыву лицензии, потеря части потенциальной прибыли видится финансовым группам менее болезненной, чем возможная потеря готового и работающего бизнеса», — подчеркнула Евгения Лазарева.

    Формирование заявки





    Спасибо! Ваше
    обращение принято

    Ожидайте ответа специалиста

      Консультация по проблемным долгам








      Спасибо! Ваше
      обращение принято

      Ожидайте ответа специалиста