Жизнь в долг становится для россиян все привычнее

Дата публикации: 10.06.2019
Источник: elitetrader.ru

Несмотря на снижение реальных доходов россиян, жизнь в долг становится для них все более привычной, пишет «Коммерсант», ссылаясь на результаты майского опроса, проведенного ФОМ для Банка России.

По данным издания, в прошлом месяце почти каждый десятый житель РФ (9%) взял кредит для «адаптации к инфляции», тогда как в прошлом и позапрошлом годах этот показатель составил 2% и 5% соответственно. Треть россиян (32%) осуществляет текущие выплаты по потребительскому кредиту, кредиту не неотложные нужды или в рамках займа по кредитной карте. По данным Минэкономразвития РФ, розничное кредитование в стране растет на 30% г/г (ProFinance.ru: по данным Всемирного банка — на 24% г/г).

ФОМ зафиксировал снижение доли россиян, которые «в целом негативно» относятся к возможности получения кредита. При этом за прошедший год на 3% (с 13% до 16%) выросло число домохозяйств, которым все труднее обслуживать свои долги. Отметили социологи и увеличение количества респондентов, которые ежемесячно тратят на обслуживание кредитов свыше 25% своих доходов.

Интересно, что задолженность россиян растет не только перед банками, но и друг перед другом. По данным ФОМ, в мае 2017 года ее имели 11% респондентов, год спустя — 14%, а теперь — уже 18%.

В мае эксперты проекта Общероссийского народного фронта (ОНФ) «За права заемщиков» изучили данные Банка России, Росстата, а также нескольких бюро кредитных историй и выяснили, что средняя кредитная задолженность российской семьи в 2018 году составила 273 600 рублей против 221 800 рублей годом ранее.

Несмотря на все более глубокое погружение в долги социальное самочувствие россиян в мае в целом улучшилось, сообщил ВЦИОМ по результатам проведенного им опроса. Уровень жизни устраивает почти половину респондентов (49%), а недовольных оказалось вдвое с лишним меньше (22%). Остальных жителей России уровень жизни устраивает отчасти.

При этом, меньше трети респондентов (31%) уверены, что страна идет в правильном направлении, а четверть (25%) — убеждены в обратном.

По данным Росстата, в январе-марте 2019 года россияне в среднем зарабатывали почти на 1 000 рублей больше, чем годом ранее, однако этого оказалось недостаточно для покрытия инфляции.

    Формирование заявки





    Спасибо! Ваше
    обращение принято

    Ожидайте ответа специалиста

      Консультация по проблемным долгам








      Спасибо! Ваше
      обращение принято

      Ожидайте ответа специалиста