В Волгограде обсудили лучшие практики борьбы с мошенничеством

Дата публикации: 30.07.2019
Источник: vpravda.ru

Активисты ОНФ, представители властных структур, надзорных и контролирующих органов в рамках круглого стола постарались найти эффективные способы борьбы и профилактики в сфере финансового обмана. По итогам заседания принято решение усилить межведомственное взаимодействие, активнее повышать финансовую грамотность населения и составить карту организаций, куда люди могут для защиты своих прав.

Общими усилиями

Представители каждой структуры озвучили свои способы борьбы с незаконными организациями, которые вербуют население, навязывая различные товары и услуги, заманивают в долговые ямы, лишают единственного жилья. Эксперты говорят, что с каждым годом схемы финансового мошенничества становятся все более изощренными и теперь уже в ловушку попадаются также грамотные и юридически подкованные люди.

О том, что нужно разработать эффективные механизмы борьбы с мошенниками, не раз говорил и президент Владимир Путин. Последнее заявление прозвучало в рамках Послания Федеральному собранию, тогда же было поручено разработать правозащитную практику для отрасли.

Со стороны общественников работа в этом направлении ведется активно. Участники проекта «За права заемщиков» Общероссийского народного фронта регулярно проводят мониторинги по всей стране, выявляют различные схемы мошенничества, взаимодействуют по этому поводу с органами власти, надзорными ведомствами и правоохранительными структурами.

Так, вчера в региональном отделении ОНФ, был организован прием граждан, которые стали жертвами противоправных действий.

— «Случаи, с которыми сталкиваются граждане, достаточно серьезные, но это не значит, что с этим ничего сделать нельзя», — отметила в ходе заседания руководитель проекта ОНФ Евгения Лазарева. — «Человек просто не в состоянии противостоять такому мошенничеству, но механизмы, как ему выбраться из этой ситуации, есть. Наша задача — обсудить правоприменительную практику. Возможно, именно в Волгограде мы разработаем передовые практики по борьбе с этим злом».

Эксперт проекта Михаил Алексеев, тоже отметил, что проблему необходимо решать системно, путем мониторинга, наблюдения и предупреждения.

— «Мы должны быть спокойны за наших бабушек и дедушек. Любой мошенник должен понимать, что ему не дадут в Волгограде обманывать людей, так как его остановят контролирующие и правоохранительные органы и о нем напишут все СМИ. Только так мы сможем отстоять свое право на комфортную среду и создать практику, которую смогут перенимать другие регионы», — сказал Михаил Алексеев.

Быстрые кредиты, кооперативы и квартирный обман

Уполномоченный по правам человека в Волгоградской области Валерий Ростовщиков назвал главные проблемные темы, с которыми к нему обращаются люди. Это деятельность кредитных кооперативов, микрофинансовых организаций и нелегальное строительство многоквартирных домов. По последним возникает особенно много вопросов, так как с каждым годом их количество увеличивается. Суть проблемы в том, что такие таун-хаусы возводятся на участках, предназначенных под индивидуальное жилищное строительство. По документам это дома частные, а по факту — многоквартирные.

— «Такое жилье предлагается по цене ниже рыночной», — отмечает Валерий Ростовщиков, — «Неискушенные в юридических вопросах граждане часто попадаются на эту удочку. По документам, собственностью является не квартира, а часть дома, но на это никто внимание не обращает. Подобное деяние должно пресекаться еще на стадии строительства и регистрировать такое жилье нельзя без предварительной проверки. Несколько подобных домов нам совместно с администрацией удалось легализовать, но это сделать очень трудно».

Волгоградский уполномоченный предложил, в первую очередь, информировать население о правовых последствиях тех или иных действий. Это будет одновременно и предупреждением, и просвещением граждан. Кроме того, омбудсмен считает, что необходимо создать реестр нелегальных организаций, которые имеют подозрительную репутацию и всенародно публиковать его.

На сайте Банка России, который тоже ведет планомерную работу с финансовыми нелегалами, список есть, но в него, наоборот, входят легальные кредитные организации.

— «Важно, что нелегалы несут проблемы не только для граждан, они еще и подрывают репутацию легального финансового рынка, так как люди переносят на них свое недоверие, а так быть не должно», — отметил управляющий отделением «Волгоград» Южного ГУ Банка России Михаил Белов. — «Поэтому профилактическая работа очень важна. Прежде всего, она включает в себя повышение финансовой грамотности населения».

Каждого вкладчика должны насторожить элементарные вещи — слишком высокий процент, 24-часовой рабочий день, отсутствие компании в реестре и активная, навязчивая реклама.

Кроме этого, силами регионального отделения Центробанка совместно с силовыми структурами, проводится работа по выявлению мошеннических кредитных организаций, действующих на территории Волгоградской области. Так, например, за первое полугодие 2019 года, было обнаружено 11 нелегальных кредиторов и 2 лжестраховые компании.

Ужесточить контроль и наказание

Роспотребнадзор также активно занимается профилактикой финансового мошенничества. По итогам 2018 год в адрес управления поступило более 400 обращений граждан.

— «Сейчас используются разные схемы отъема финансовых средств и подобная деятельность — это настоящий вызов государству и обществу. Я считаю, что каждый гражданин должен быть уверен, что есть органы надзора, которые исключат возможность нахождения подобного рода организаций», — заявил начальник отдела защиты прав потребителей территориального управления Роспотребнадзора Виталий Осадчий.

У активистов ОНФ возник вопрос к правоохранительным органам по поводу затягивания проверок по обращениям граждан и наказанию лиц. Бывает так, что имена и фамилии мошенников уже известны, но они продолжают оставаться на свободе и находить следующих жертв.

Представитель регионального ГУ МВД отметил, что, во-первых, люди не всегда обращаются вовремя, а еще они до последнего верят, что деньги им вернут. Кроме того, чтобы все нарушения задокументировать, необходимо провести огромную работу. Но ведомство всегда готово встречаться с другими профильными органами и обмениваться положительным опытом.

По итогам заседания, активисты ОНФ решили разработать своеобразную дорожную карту и памятки для населения. Они помогут разобраться, куда необходимо обращаться в той или иной ситуации, и как правильно себя вести, чтобы не стать жертвой финансового обмана.

    Формирование заявки





    Спасибо! Ваше
    обращение принято

    Ожидайте ответа специалиста

      Консультация по проблемным долгам








      Спасибо! Ваше
      обращение принято

      Ожидайте ответа специалиста