Выявлена новая мошенническая схема, из-за которой можно потерять жилье

Дата публикации: 18.09.2019
Источник: realty.ria.ru

Банк России и ОНФ отмечают распространение мошенниками псевдозалоговых схем на рынке кредитования под залог жилья, подобных тем, которые используются в псевдолизинге с автомобилями, рассказали журналистам глава департамента противодействия недобросовестным практикам ЦБ Валерий Лях и руководитель проекта ОНФ «За права заемщиков» Евгения Лазарева.

«Ключевой вопрос в том, чтобы проблему сейчас вывести на передний край и устранить, для того чтобы довести до граждан информацию о том, чтобы быть осмотрительными и не вовлекаться в те схемы, когда под видом нормальных добросовестных услуг им предлагают фактически мошенническую схему, направленную, прежде всего, на изъятие у них имущества. И подчеркну, что это не те мелкие схемы — не жулики и наперсточники, которые небольшие суммы пытаются украсть у граждан. Это схемы направленные на отчуждение ключевых активов граждан — в первую очередь движимого имущества (с чего, собственно, схема начиналась), сейчас это переходит в то, что основная цель мошенников — это жилье», — сказал Лях.

«Сейчас гораздо более серьезной проблемой является обратный выкуп жилья для граждан. … В Сибирском федеральном округе … более 200 пострадавших, лишившихся своего жилья. Это не останавливается, наоборот, развивается», — также отметила Лазарева.

На рынке недвижимости механизм, в целом, тот же, что и при применении мошенниками схем с обратным лизингом автомобилей, пояснили РИА Новости в пресс-службе проекта «За права заёмщиков».

«Люди приходят получить заем. Им говорят, что если заложить квартиру, то сумма будет больше, а процент по ней меньше. Но в процессе оформления люди подписывают не просто договор залога, а договор обратного выкупа. То есть они „продают“ своё жильё за сумму „займа“, которая часто не превышает даже четверти стоимости имущества и заключают договор аренды. Им искусственно создают условия для просрочки», — отметили в пресс-службе.

«Граждане пытаются с этими кредиторами договориться, но навстречу никто им не идёт. И в результате, жильё, с условной стоимостью 2 миллиона, отходит кредитору за каких-то 800 тысяч, например», — также отметили в пресс-службе.

    Формирование заявки





    Спасибо! Ваше
    обращение принято

    Ожидайте ответа специалиста

      Консультация по проблемным долгам








      Спасибо! Ваше
      обращение принято

      Ожидайте ответа специалиста