Евгения Лазарева: Расскажи бабушке

Дата публикации: 26.09.2019
Источник: finversia.ru

Думаю Вы не раз слышали историю о том, как пенсионера или пожилого человека обманули. Может это был Ваш близкий человек. По каким-то неведомым причинам, наших стариков обманывают, втираясь им в доверие, заставляя совершать ненужные покупки, левые лекарства, предлагают вложения в сверхдоходные организации, выманивают последние деньги, манипулируя их добротой и наивностью, или сообщая, что «срочно» нужно спасти собственных детей.

Как правило, мошенникам это удается. Удается обмануть, «выцыганить» нередко последнее, оставить в дураках.

Старшие часто боятся в этом признаться, молчат, вроде даже и стыдно, но очень переживают. ОЧЕНЬ. Мы не всегда рядом. Мы не знаем, что делать в таких случаях даже иногда и сами. Как правило, вернуть украденное не всегда уже возможно.

Как защитить близких? Курсов финансовой грамоты по любимому телевизору нет, современными гаджетами и доступом в интернет не все обладают и пользуются.

Вот мы и подумали. И нашли доступный способ предупредить. Это не сложно, это не долго, это возможно. Это дешевле, чем потом адвокатов искать и в полицию бегать и уже покупать настоящие таблетки от давления.

Бабушки и дедушки любят своих внуков, нежно относятся к нам и к ним. Внуки много времени проводят с бабушками и дедушками. И они, и мы, можем помочь и предупредить и рассказать.

Вот небольшие инструкции Социальная кампания по финансовому просвещению «Расскажи бабушке» , которые мы записали с детьми вместе, чтобы доступно рассказать несколько простых правил безопасности.

Вы и ваш ребенок можете:

  • показать видео со своего телефона или планшета
  • распечатать инструкцию в офисе и принести ее своим пожилым родственникам и даже соседям, наклеить на видное место и рядом телефон участкового повесить
  • дать послушать голосовые инструкции для тех, кто уже слабо видит.

На сайте http://telltogranny.ru/, а также в социальных сетях «Расскажи бабушке» уже появились инструкции по финансовой грамотности, этой информацией.

С нами волонтеры финансового просвещения Ассоциация Развития Финансовой Грамотности и много информации будет появляться под тегом #расскажибабушке, если вы знаете полезные правила, которые помогут используйте этот тег.

Всех любимых друзей и коллег очень прошу поделиться этим постом и инструкциями, потому что ЭТО ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ВАЖНО.

    Формирование заявки





    Спасибо! Ваше
    обращение принято

    Ожидайте ответа специалиста

      Консультация по проблемным долгам








      Спасибо! Ваше
      обращение принято

      Ожидайте ответа специалиста