Кубань вошла в топ-20 регионов РФ с наименьшей долговой нагрузкой жителей

Дата публикации: 17.10.2019
Источник: kuban.rbc.ru

Предельная долговая нагрузка заемщиков в Краснодарском крае в первом полугодии 2019 года составила 23,36%. Об этом говорится в материалах Национального бюро кредитных историй.

По сравнению с аналогичным периодом прошлого года этот показатель вырос на 1,18%, однако Кубань по-прежнему входит в топ-20 регионов с наименьшей предельной долговой нагрузкой. В нынешнем рейтинге Краснодарский край занимает 12-е место.

Лидерами рейтинга с наименьшим ПДН в первом полугодии 2019 года стали Приморский край (21,74%), Брянская область (21,96%), Москва (22,21%). Самые высокие показатели предельной долговой нагрузки были продемонстрированы в Амурской (30,41%), Кировской (29,45%) и Оренбургской (28,64%) областях.

При этом, самые высокие темпы роста отмечены в Пермском крае (+3,08 п.п.), Кировской области (+2,80 п.п.), Республике Коми (+2,72 п.п.), а самая низкая динамика зафиксирована в в Приморском крае (+0,42 п.п.), Республике Хакассия (+0,65 п.п.), Хабаровском крае (+0,71 п.п.).

В целом, за последние полгода среднее значение ПДН выросло абсолютно во всех регионах РФ, отмечают в НБКИ.

«Хотя показатель долговой нагрузки (ПДН) российских заемщиков показал рост впервые за последние 4 года, пока он по-прежнему остается на достаточно не высоком уровне. При этом важно отметить, что, несмотря на то, что рост данного показателя отмечен абсолютно во всех регионах страны, уровень доходов заемщиков в ряде субъектов Федерации является недостаточно „комфортным“ для обслуживания кредитных обязательств. Таким образом, кредиторам необходимо продолжать внимательно следить за риск-профилем заемщиков с помощью оперативного мониторинга их финансового поведения», — прокомментировал гендиректор НБКИ Александр Викулин.

Как сообщал РБК Краснодар, в сентябре 2019 года Кубань заняла 19 место в РФ среди регионов с наименьшей долей наиболее закредитованных заемщиков. На них приходится 10,2% от общего числа населения с кредитами.

Как сообщалось в ежеквартальном исследовании проекта ОНФ «За права заемщиков», по данным на 1 июля 2019 года уровень закредитованности в Краснодарском крае составил 24%, в начале года он был на уровне 22%. В регионе средняя кредитная задолженность на домохозяйство (в среднем 2,8 человека) составила 271 тыс. рублей. В ее доле просроченная задолженность занимает 5,7%.

Среднегодовой объем доходов домохозяйства на Кубани «Общероссийский народный фронт оценивает в 1,13 млн рублей, средний размер сбережений 386 тыс. рублей.

    Формирование заявки





    Спасибо! Ваше
    обращение принято

    Ожидайте ответа специалиста

      Консультация по проблемным долгам








      Спасибо! Ваше
      обращение принято

      Ожидайте ответа специалиста