ОНФ помогает автовладельцам разобраться с обновлённой «автогражданкой»

Дата публикации: 30.10.2019
Источник: inguru.ru

Запущенная реформа ОСАГО трансформирует модель страхования. Если прежде при расчёте стоимости полиса большее значение имели характеристики автомобиля, то теперь — личные параметры автовладельца. Активисты ОНФ создали памятку для страхователей, в которой указаны все изменения в законе «Об ОСАГО» и приведены рекомендации по снижению стоимости полиса.

В ближайшем будущем размер страховой премии будет напрямую зависеть от стиля вождения: чем дисциплинированнее водитель, тем меньшую цену он заплатит за «автогражданку». Передать страховщику сведения о том, как конкретный автовладелец ведёт себя за рулём, можно посредством телематического оборудования. Такие устройства будут фиксировать скорость движения, резкость торможения и перестроения, а также другие параметры, которые могут влиять на создание аварийной ситуации на дороге. Однако, пока законодатели не утвердили эти новшества, перенеся второе чтение соответствующего законопроекта.

Другое, уже утверждённое, изменение коснулось определения и применения коэффициента бонус-малус. Теперь он устанавливается раз в год и одно и то же значение применяется при расчёте стоимости всех полисов, которые сам покупает владелец или в которые его вписывает другой автолюбитель.

В дорабатываемом законопроекте также идёт речь об отмене территориального и мощностного коэффициентов. По мнению авторов инициативы, стоимость полиса не должна зависеть от места проживания автовладельца и мощности транспортного средства. В ОНФ называют эти коэффициенты «не очень справедливыми». Их отмена, по словам главы проекта «За права заёмщиков» Евгении Лазаревой сделает ОСАГО «более комфортным, понятным и сбалансированным продуктом».

В качестве доказательства этого предположения она приводит результаты опроса, который провёл ОНФ этим летом: 18% его участников в этом году заплатили за страховку меньше, чем в 2018-м, а количество тех, кто разделяет мнение полезности реформирования сектора, выросло на 5%, до 25%.

Также в подготовленной памятке есть раздел, посвящённый Европротоколу. Раньше оформить происшествие без полиции можно было только в случае отсутствия разногласий между водителями. Теперь процедура ещё более упрощена: разногласия не являются препятствием для оформления аварии по Европротоколу, а известить страховщика о ДТП можно через портал Госуслуг.

    Формирование заявки





    Спасибо! Ваше
    обращение принято

    Ожидайте ответа специалиста

      Консультация по проблемным долгам








      Спасибо! Ваше
      обращение принято

      Ожидайте ответа специалиста