Ипотечные каникулы не задались?

Дата публикации: 06.11.2019
Источник: credits.ru

Спустя три месяца после запуска ипотечных каникул, всего около 7,5 тысяч человек воспользовались правом уменьшения ипотечных платежей или отсрочкой данных выплат.

К такому выводу пришел «Коммерсант», опросивший топ-15 ипотечных банков о количестве клиентов, заинтересованных в ипотечных каникулах. Кредитные организации связывают минимальный спрос на каникулы с высокой ответственностью граждан и возможностью использовать другие, более понятные, инструменты, предлагаемые банками.

В свою очередь Евгения Лазарева, руководитель проекта ОНФ «За права заемщиков», отметила, что низкий спрос на ипотечные каникулы связан с «осторожностью заемщиков, которые, как правило, берут ипотеку под залог жилья, а также с тем, что банки неохотно информируют своих клиентов о таком праве».

По ее словам, заемщики стараются не прибегать к ипотечным каникулам без крайней необходимости, поскольку правом на них можно воспользоваться лишь единожды за весь период ипотеки. Кроме того, заемщики часто не знают о таком праве и нюансах оформления, поскольку банки не стремятся рассказывать о такой опции.

Евгения Лазарева, руководитель проекта ОНФ «За права заемщиков»: «Любой анализ по использованию права на ипотечные каникулы будет более-менее достоверным только года через три. Поэтому в данном контексте более интересен показатель числа отказов и их причины. Эта информация позволит нам определить существующие пробелы и внести необходимые поправки в закон. Уже сейчас мы понимаем, что список „трудных жизненных ситуаций“ достаточно узок. Возможно, его необходимо дополнить. Максимального срока каникул — шести месяцев — тоже может не хватить, чтобы люди решили свои проблемы».

    Формирование заявки





    Спасибо! Ваше
    обращение принято

    Ожидайте ответа специалиста

      Консультация по проблемным долгам








      Спасибо! Ваше
      обращение принято

      Ожидайте ответа специалиста