Половина россиян отдает по кредитам больше 50% своих доходов

Дата публикации: 22.11.2019
Источник: nversia.ru

В 2019 году половина российских заёмщиков направляла более 50% своих доходов на платежи по кредитам. Об этом сообщает РБК со ссылкой на данные Минэкономразвития РФ.

При этом в прошлом году доля заёмщиков, чей показатель долговой нагрузки превышает 50 процентов, составляла только 42%. В материалах Минэкономразвития не приводятся данные об абсолютном количестве граждан, отдающих на кредиты более половины своих доходов. Нет сведений о том, как проводились расчеты. В пресс-службе Минэкономразвития от комментариев отказались.

По данным Национального бюро кредитных историй (НБКИ), доля заёмщиков с долговой нагрузкой выше 50% на 1 октября нынешнего года составляла всего 13,4% — примерно 6,5 миллиона человек из 50 миллионов заёмщиков банков и микрофинансовых организаций. Руководитель рейтинговой службы Национального рейтингового агентства Сергей Гришунин также полагает, что данные Минэкономразвития завышены. По его мнению, доля таких заёмщиков к концу 2019 года приблизилась к 30%.

Представитель Центробанка отметил, что даже если ежемесячные платежи по кредитам превышают половину дохода, это не является показателем серьёзной закредитованности. Среди таких заёмщиков достаточно много клиентов банков с относительно высоким уровнем доходов, у которых «остается существенная сумма средств после обслуживания обязательств по кредиту», утончил он.

Напомним, согласно подсчётам Центробанка, больше половины работающих россиян — 39,5 миллиона человек — имеют хотя бы один кредит. Больше половины нынешних должников не имели кредитов на 1 января 2015 года, а 45% заемщиков не имели кредитов и на начало 2017 года. У большинства кредит всего один — как правило, это ссуда наличными или ипотека, но доля таких заёмщиков снижается.

По данным проекта ОНФ «За права заемщиков», опубликованным в конце августа, россияне должны банкам 16,1 триллиона рублей. Уровень закредитованности семей в среднем по стране составляет 28%, каждая семья должна банкам 286 тысяч рублей. В Саратовской области уровень закредитованности составляет 34%, на одну семью приходится 212,3 тысячи рублей задолженности перед банками.

Как заявил в июле глава Минэкономразвития Максим Орешкин, проблема в экономике России из-за закредитованности населения «в любом случае взорвется» в 2021 году. «До 2022 года уже не дотянем», — отметил он.

    Формирование заявки





    Спасибо! Ваше
    обращение принято

    Ожидайте ответа специалиста

      Консультация по проблемным долгам








      Спасибо! Ваше
      обращение принято

      Ожидайте ответа специалиста