Эксперты ОНФ помогут пострадавшим вкладчикам финансовых пирамид в Рязани

Дата публикации: 29.11.2019
Источник: 7info.ru

В Рязанской области с 25 по 29 ноября проходит Неделя финансовой грамотности. Эксперты проекта ОНФ «За права заемщиков» и регионального исполкома Народного фронта в рамках этого мероприятия организовали прием граждан. К ним обратились более 50 людей, лишившихся своих накоплений и заемных средств. Все пострадавшие были вкладчиками кредитно-потребительских кооперативов. Выяснилось, что под этими кооперативами маскировались финансовые пирамиды, на организаторов которых уже заведены уголовные дела. Обратившимся гражданам кредитные правозащитники Народного фронта окажут юридическую помощь.

«Невероятный цинизм ситуации заключается в том, что, пользуясь финансовой неграмотностью вкладчиков, сотрудники кооперативов не только принимали сбережения в качестве паев, но и уговаривали клиентов брать займы и кредиты, чтобы увеличить доходность. Речь идет о кооперативах „Капитал Инвест Рязань“, „Финанс Инвест“ и „Инвест Рязань“. В результате граждане не только не получили никакой прибыли, но и остались должны кредиторам», — поясняет руководитель проекта ОНФ «За права заемщиков» Евгения Лазарева.

По словам пострадавших, когда в отношении одного из организаторов возбуждалось уголовное дело, остальные сотрудники кооператива переходили в другой КПК с клиентской базой и, таким образом, продолжали привлекать средства граждан.

«К сожалению, по такой схеме КПК-пирамиды работают не только в Рязани. Это довольно широко распространенная практика. В большинстве случаев организаторов этих пирамид довольно сложно найти, чтобы привлечь к ответственности по суду, поскольку они гастролируют из одного региона в другой и действуют по отработанным алгоритмам», — уточняет эксперт проекта ОНФ «За права заемщиков» Михаил Алексеев.

По словам Лазаревой, количество пострадавших можно было бы сократить, если бы к ответственности по суду привлекались не только организаторы пирамид, но и все сотрудники, имеющие доступ к схемам работы и данным потребителей. «Сегодня в Рязани проходит конференция „Научные и практические проблемы противодействия нелегальной деятельности“, где мы вместе с представителями Банка России и правоохранительных органов обсудим эту инициативу», — сказала она.

Позже в ходе научно-практической конференции Банка России Лазарева подписала соглашение о межведомственном взаимодействии и межведомственный план профилактических мероприятий в сфере противодействия нелегальной деятельности на финансовом рынке на территории Рязанской области на 2020 г. Также эти документы были подписаны прокурором Рязанской области, начальником УМВД России по Рязанской области, руководителем УФНС по Рязанской области, начальником Академии ФСИН России, начальником филиала Московского университета МВД России имени В.Я. Кикотя, руководителем департамента социологии, истории и философии Финансового университета при правительстве РФ и управляющим Федерального общественно-государственного фонда по защите прав вкладчиков и акционеров.

    Формирование заявки





    Спасибо! Ваше
    обращение принято

    Ожидайте ответа специалиста

      Консультация по проблемным долгам








      Спасибо! Ваше
      обращение принято

      Ожидайте ответа специалиста