ОНФ: Зарплатам не угнаться за ростом кредитов

Дата публикации: 11.12.2019
Источник: nsn.fm

В пресс-центре информационного агентства «Национальная Служба Новостей» прошла пресс-конференция на тему «Россияне в долгах: Итоги года и презентация карты закредитованности».

Сейчас половина российских заемщиков отдают на платежи по кредитам свыше половины своих ежемесячных доходов. Всемирный банк называет закредитованность населения России — одной из главных угроз экономике страны.

Руководитель проекта ОНФ «За права заемщиков» Евгения Лазарева в эфире НСН заявила, что кредиты растут гораздо быстрее заработных плат.

«С начала 2015 года размер среднего кредита вырос на 66%. За тот же период размер средней начисленной заработной платы вырос только на 53%», — сказала Лазарева.

При этом, она отметила, что при наблюдении за кредитной и сберегательной активностью россиян, видно, что у них «есть ограниченный запас по этой долговой нагрузке». Также кредитование становится все более долгосрочным, что связано со снижением долговой просрочки. В зоне риска, обычно, находятся те потребители, которые наращивают обязательства за короткий период и «добирают» кредиты в течение года.

Руководитель проекта «За права заемщиков» отмечает, что необходимо ввести «серьезный ограничитель» для таких участниках, которые злоупотребляют и увеличивают лимиты гораздо выше рынка.

Ранее президент Ассоциации российских банков Гарегин Тосунян в эфире НСН предупредил, что ограничения в кредитовании могут увеличить теневой сегмент российской экономики.

    Формирование заявки





    Спасибо! Ваше
    обращение принято

    Ожидайте ответа специалиста

      Консультация по проблемным долгам








      Спасибо! Ваше
      обращение принято

      Ожидайте ответа специалиста