Эксперты оценили идею привлечь коллекторов к сбору долгов за ЖКХ

Дата публикации: 22.01.2020
Источник: News.ru

Взаимодействие с коллекторскими агентствами при взыскании задолженностей за коммунальные платежи — это острая необходимость. Так считает директор Гильдии управляющих компаний в жилищно-коммунальном хозяйстве Вера Москвина.

Как она рассказала телеканалу «360», сейчас у управляющих организаций инструменты взыскания долгов по ЖКХ упразднены. По мнению Москвиной, данная ситуация является абсолютно ненормальной.

«Должники ликуют уже не первый месяц. И, как правило, не самые бедные люди в должниках ходят», — отметила глава Гильдии.

Москвина пояснила, что самыми злостными неплательщиками являются представители среднего класса. При этом перед ними управляющие компании совсем беспомощны. Дело в том, что с коллекторами сотрудничать нельзя, а подать в суд на должника управляющие организации не могут.

«Если в ЖКХ придут коллекторы, это будет хорошо», — считает Москвина.

А вот руководитель проекта Общероссийского народного фронта (ОНФ) «За права заёмщиков» Евгения Лазарева не так обрадовалась этой инициативе. По её мнению, тема взыскания долгов с россиян является очень болезненной. Лазарева считает, что если сотрудники коллекторских агентств не будут настоящими профессионалами, то граждане просто пострадают.

Руководитель проекта ОНФ обратила внимание на огромные размеры рынка коммунальных услуг. В связи с этим необходим аппарат по взысканию.

«Штат сотрудников для этого придётся создавать управляющей компании, что в итоге ляжет на плечи граждан», — пояснила Лазарева.

Как писал NEWS.ru, ранее рабочая группа, занимающаяся разработкой законопроекта о порядке взыскания долгов с россиян, обсудила идею передачи права на взыскание задолженности за услуги ЖКХ коллекторским агентствам. Документ пока не утвердили — ряд положений ещё будут уточнять.

    Формирование заявки





    Спасибо! Ваше
    обращение принято

    Ожидайте ответа специалиста

      Консультация по проблемным долгам








      Спасибо! Ваше
      обращение принято

      Ожидайте ответа специалиста