Ваша кредитная история

Дата публикации: 24.01.2020
Источник: nastroenie.tv

Сегодня будем говорить о том, что такое кредитная история. Она есть у каждого. Даже если вы никогда не обращались в банк за деньгами, это тоже ваша кредитная биография. Почему же её нужно знать, перепроверять, а иногда и исправлять?

— У заёмщиков есть не только права, но и обязанности. Кредитная история как раз относится к этой категории. Почему так важно знать её?

Евгения Лазарева, руководитель проекта Общероссийского народного фронта «За права заёмщиков»: Очень полезно вести кредитную историю, наблюдать за своим финансовым здоровьем. Это как температура тела, которую нужно поддерживать.

— Кто может воспользоваться нашей кредитной историей? Кому она интересна?

— В первую очередь кредитная история интересна кредитору при рассмотрении заявки на выдачу кредита. Когда у человека положительная кредитная история, во многих случаях это даже может повлиять на снижение процентной ставки. Если у вас уже есть кредит, но вы идёте ещё за одним, это тоже отражается в кредитной истории. Тогда кредитор решает, стоит ли вас грузить долгами. И если да, то в каком объёме.

— Если украли паспорт, нужно бежать проверять кредитную историю?

— Самое главное, что нужно сделать, когда украли паспорт, это заявить о его утере. Это то, что автоматом снимает с вас ответственность и облегчает дальнейший путь.

— Бывают неприятные ситуации с добросовестными заёмщиками. Были кредиты, вовремя рассчитывались. Казалось бы, хорошая история. Но, обращаясь за новым кредитом, люди получают отказ. Выясняется, что что-то не то с кредитной историей.

— Ошибки случаются, но их немного. Их можно исправить.

— На какие ошибки стоит обратить внимание? Что нужно исправить?

— Каждая ошибка приводит к определённым последствиям. Ошибка в том, как вас зовут, во многих случаях может сыграть вам не на руку. Главное, чтобы не было задержек с точки зрения срока, чтобы это соответствовало действительности, не было отрицательных историй.

— Так ли просто её запросить? Куда нужно обращаться?

— Первый шаг — выяснить, в каком бюро кредитных историй находится дело. Это можно сделать на сайте Банка России в центральном каталоге кредитных историй. Это можно сделать на нашем любимом портале госуслуг. Получить кредитную историю вы можете соответственно в своём бюро по электронной почте, обычной почтой или забрать лично.

Друзья, не ленитесь проверять свою кредитную биографию хотя бы раз в год. Закон позволяет это делать дважды, причём абсолютно бесплатно. Зачем это нужно? Если вы планируете брать, например, ипотеку, убедитесь, что у вас высокие шансы, а никакие неприятные сюрпризы вас не ждут. Например, если вы ранее брали кредит и погасили его, проверьте, что задолженность отсутствует, а банк не приписал вам ничего лишнего.

    Формирование заявки





    Спасибо! Ваше
    обращение принято

    Ожидайте ответа специалиста

      Консультация по проблемным долгам








      Спасибо! Ваше
      обращение принято

      Ожидайте ответа специалиста