Число мошенничеств с банковскими картами россиян за год выросло минимум на 400%

Дата публикации: 19.02.2020
Источник: nakanune.ru

В России растет количество мошенничеств с банковскими картами граждан. Об этом свидетельствуют данные Центробанка и правоохранительных органов.

ФинЦЕРТ ЦБ РФ опубликовал исследование, согласно котором за 2019 год с карт россиян было украдено более 6,5 млрд руб. Из этой суммы банки смогли возместить пострадавшим только 15%, рассказала эксперт проекта ОНФ «За права заёмщиков» Александра Пожарская на пресс-конференции в НСН. «ФинЦЕРТ говорит, что уровень социальной инженерии, с помощью которой мошенники обрабатывают граждан, сократился. Но у нас другие данные. В 2019 году только зарегистрированных мошенничеств было 10 тыс. По данным МВД, это на 400% больше, чем в 2018 году. и 60% пострадавших от деятельности таких „социальных инженеров“ — люди в возрасте от 60 до 80 лет», — говорит Пожарская.

Она отмечает, что старшее поколение — это «люди наивные, доверчивые, они видят человека в галстуке и пиджаке и уже считают его официальным лицом». Эксперт отмечает, что огромное количество пожилых людей даже не знают, что уже стали жертвами мошенников, так что реальное число пострадавших россиян значительно больше.

    Формирование заявки





    Спасибо! Ваше
    обращение принято

    Ожидайте ответа специалиста

      Консультация по проблемным долгам








      Спасибо! Ваше
      обращение принято

      Ожидайте ответа специалиста