В ОНФ рассказали, как не прогадать при скупке валют в период паники

Дата публикации: 10.03.2020
Источник: sm-news.ru

Паника граждан на рынке может привести к значительным финансовым потерям населения, считает активист Общероссийского Народного фронта, руководитель проекта «За права заемщиков» Евгения Лазарева.

По мнению эксперта, пока рано говорить о масштабном кризисе.

«Мы видим событие на нефтяном рынке и вполне логичную реакцию на него. Существует известная экономическая цикличность. Информационные спекуляции на коронавирусе могут быть игрой против нефтяных компаний. Поэтому следует сохранять спокойствие и помнить, что паника — злейший враг кошелька и экономики», — отмечает Лазарева.

Как она полагает, мировой кризис 2014 года уже дал россиянам опыт по оценке рисков и отношению к валютным кредитам. Лазарева подчеркнула, государство пошло на встречу и в рамках господдержки рефинансировало львиную долю валютной ипотеки в рублевую.

Эксперт напомнила, что безопаснее всего брать кредиты в валюте регулярного дохода.

Евгения Лазарева считает, что сильнее всего в данных условиях пострадают туристы, собравшиеся в поездки за границу.

«Вместе с тем важно знать, что подобные скачки валют, как правило, носят временный характер. В течение одного-двух месяцев ситуация стабилизируется на фоне других новостей. Поэтому не стоит тратить все свои сбережения на покупку долларов и евро.

С учетом эпидемиологической обстановки и ее относительным благополучием внутри России может оказаться более привлекательным внутренний туризм и поездки на Алтай, в Крым, в горы Кавказа», — полагает активист ОНФ.

Евгения Лазарева напомнила и о созданном в течение минувших 10-12 лет запасе золотовалютных резервов России, Фонде национального благосостояния и развитию промышленного производства. Она полагает, это даст все условия спокойно пережить период колебаний курса валют.

    Формирование заявки





    Спасибо! Ваше
    обращение принято

    Ожидайте ответа специалиста

      Консультация по проблемным долгам








      Спасибо! Ваше
      обращение принято

      Ожидайте ответа специалиста