Вкладчики кооператива «Первый Томский» продолжают ждать свои деньги

Дата публикации: 14.05.2020
Источник: tomsk.ru

В Томске продолжается разбирательство между вкладчиками и руководством кредитно-потребительского кооператива «Первый Томский». Кроме полиции и прокуратуры к делу кооператива «Первый Томский» подключился и региональное отделение Общероссийского народного фронта. В настоящий момент суд ввел наблюдение в банкротящемся кредитном кооперативе «Первый Томский».

Напомним, что вкладчики одного из крупнейших кредитных потребительских кооперативов (КПК) в регионе — «Первый Томский» в декабре прошлого года перестали получать выплаты по вкладам. Свыше 900 вкладчиков кооператива, большинство из которых пенсионеры в возрасте от 55 до 85 лет, могут лишиться своих денег — более 500 млн рублей из-за банкротства организации. Люди вложили разные суммы сбережений — от 100 тысяч до 5 миллионов рублей и больше. В общей сложности сумма вложенных средств составляет 1,5 млрд рублей. Граждан привлекал высокий процент по вкладам — 15-17%. На последних собраниях руководство КПК заявило пайщикам, что теперь в лучшем случае они получат не более 30% от суммы вклада, и то, скорей всего, в 2021 году.

Еще летом 2019 года Центробанк провел проверку документов кооператива, эксперты пришли к выводу, что его деятельность напоминает финансовую пирамиду, которая привлекает средства, но выдает только их часть. В октябре было выдано предписание о запрете привлекать денежные средства. Руководство кооператива перестало выдавать деньги, имея на расчетном счете миллионы рублей.

В конце апреля 2020 года Арбитражный суд признал заявления Центробанка и руководства кредитного потребительского кооператива «Первый Томский» о признании его банкротом обоснованными и ввел наблюдение в отношении КПК.

«Суд определил ввести в отношении кредитного потребительского кооператива „Первый Томский“ процедуру банкротства — наблюдение», — сообщается в определении суда.

В документах суда отмечается, что вопрос о введении следующей за наблюдением процедуры в отношении «Первого Томского» будет рассмотрен 15 октября.

В настоящее время инициативная группа убеждает вкладчиков подписать соглашение, где они добровольно отказываются от существенной суммы своих внесенных денежных средств. Эксперты ОНФ настоятельно рекомендуют пайщикам воздержаться от подписания данного соглашения или выхода из кооператива.

«В настоящее время пайщиков кооператива уговаривают подписать соглашение, в соответствии с которым пайщик добровольно направляет 70% от сберегательного взноса на покрытие убытков КПК и с 20 января соглашается на прекращение начисления процентов по вкладу. Отказавшимся подписывать данное соглашение предлагают выйти из членов кооператива. На данный момент у КПК 900 пайщиков. Необходимо собрать 50% подписей пайщиков, то есть 450 подписей. На сегодняшний день соглашение подписали 230 пайщиков. Уменьшение количества пайщиков необходимо руководству КПК для утверждения данного соглашения», — рассказала координатор проекта ОНФ «За права заемщиков» в регионе Мария Родченко.

Сегодня уже подано несколько заявлений от пайщиков в районные суды. Наверняка, они их выиграют, но будут ли исполнены решения суда — вопрос. При этом пайщики несут дополнительные расходы на оплату госпошлины и услуг юриста.

«Кроме того, уже нашлись желающие подзаработать на беде пострадавших вкладчиков — людям предлагают свои услуги по возврату 100% средств, вложенных в рухнувший кооператив, находчивые представители юридических организаций. За солидную плату, разумеется. Ряд вкладчиков КПК уже взяли кредиты в банках до 40 тыс. рублей для того, чтобы заплатить за услуги таких псевдоюридических организаций. Этого ни в коем случае не нужно делать!», — подчеркнул сопредседатель регионального штаба ОНФ Константин Юденко.

По словам эксперта ОНФ, действующее руководство КПК «Первый Томский» предпринимает действия, направленные на уход от ответственности.

«Они предложили пайщикам отказаться от 70 % своего сберегательного взноса, а 30 % будут получены в течение года. Более 25 % вкладчиков пошли на эти условия. Нет доверия к руководству этого кооператива», — отметил Константин Юденко.

В настоящее время запущена процедура банкротства, и эксперты ОНФ советуют пайщикам КПК подать заявление о включении в реестр кредиторов в Арбитражный суд и направить копию заявления арбитражному управляющему, предоставив документы на сбережения.

    Формирование заявки





    Спасибо! Ваше
    обращение принято

    Ожидайте ответа специалиста

      Консультация по проблемным долгам








      Спасибо! Ваше
      обращение принято

      Ожидайте ответа специалиста