Отольются кошке мышкины слёзки. Банки ответят перед ЦБ за заёмщиков, оставшихся без каникул

Дата публикации: 12.08.2020
Источник: vbr.ru

Типичный заёмщик в 2020 году обеспокоен. Денег у него нет, потому что на работе проблемы. Государство обещало помощь с кредитами, да банк заартачился: вместо кредитных каникул то заявление потеряли, то просят прийти завтра. Боль народная достигла такого накала, что люди обратились в ОНФ, а тот отправился в Центробанк с просьбой разобраться в ситуации. Самое печальное тут то, что с законом о кредитных каникулах проблемы уже не в первый раз.

Евгения Лазарева, руководитель проекта ОНФ «За права заёмщиков», заявила, что организация обратилась в ЦБ после многочисленных жалоб самих заёмщиков. Люди жаловались в консультационный центр ОНФ по кредитным и ипотечным каникулам: по их словам, у них «теряли» заявления на оформление каникул, навязывали программы рассрочки (менее выгодные, чем прописанные в законе условия), люди слышали отказы. В итоге программа не выполняется, заёмщики страдают и теряют деньги, поскольку никак не могут получить законное право снизить платежи при падении доходов.

Кто виноват? ОНФ ждёт, что Центробанк разберётся в ситуации:

«Мы считаем, что в сложный для всех, и в первую очередь для граждан, период должной реакции правоохранительных и надзорных органов на массовые нарушения прав потребителей финансовых услуг по данным фактам не было… Мы передали коллегам из ЦБ имеющиеся у нас сведения и ожидаем справедливого решения по отношению к гражданам»

Ранее мы уже писали о том, что отсрочка по кредитам не спасёт большинство должников.

    Формирование заявки





    Спасибо! Ваше
    обращение принято

    Ожидайте ответа специалиста

      Консультация по проблемным долгам








      Спасибо! Ваше
      обращение принято

      Ожидайте ответа специалиста