Закредитованность населения Приамурья ниже, чем в среднем по России

Дата публикации: 20.08.2020
Источник: asn24.ru

Эксперты проекта ОНФ «За права заемщиков» на основе данных Банка России обновили карту кредитной и сберегательной активности российских домохозяйств по итогам полугодия. Уровень закредитованности, рассчитываемый как отношение среднего объема задолженности к среднему годовому доходу на домохозяйство, во втором квартале 2020 года сохранился на уровне первого квартала и составил 30 %.

Доля просроченной задолженности возросла по сравнению с первым кварталом 2020 года с 4,3 % до 4,4 %. По итогам второго квартала 2020 года совокупная задолженность россиян по банковским кредитам составила 18,28 триллиона рублей, увеличившись на 4,1 % с начала года. В абсолютном выражении средняя кредитная задолженность на домохозяйство по России составила 323,8 тысячи рублей, средняя «просрочка» — 14,3 тысячи рублей.

Наиболее высокий уровень закредитованности в Калмыкии, Туве, Ленинградской, Новосибирской, Оренбургской, Иркутской, Курганской областях, Республике Алтай и Удмуртской Республике. Низкие показатели закредитованности сохраняются в регионах Северо-Кавказского федерального округа, а также в Крыму и Севастополе. В Москве уровень закредитованности составил 19 % от среднегодового дохода.

В Амурской области уровень закредитованности составил 34 %. Средняя кредитная задолженность на домохозяйство составила 321 382 рубля, то есть немного ниже средней по России.

— Несмотря на общий рост уровня закредитованности, вновь растущую просрочку и сокращение размера реально располагаемых доходов, россияне в большинстве своем демонстрируют поведение ответственных должников. Огромное количество заявок на кредитные каникулы и реструктуризацию долгов говорит о том, что заемщики находятся в диалоге с кредиторами и ищут решение в правовом поле, — отметила руководитель проекта ОНФ «За права заемщиков» Евгения Лазарева.

Однако уже осенью у многих заемщиков, которые взяли кредитные и ипотечные каникулы, заканчивается льготный период.

— Немногим за это время удалось решить проблему со снижением дохода, и они, увы, будут вынуждены прибегнуть к процедуре персонального банкротства. Эти прогнозы подтверждаются также и растущим спросом на юридические консультации по вопросам банкротства и его последствий. Граждане стали более трезво оценивать свои возможности и продумывают возможные сценарии реабилитации своего финансового положения, — добавила Лазарева.

    Формирование заявки





    Спасибо! Ваше
    обращение принято

    Ожидайте ответа специалиста

      Консультация по проблемным долгам








      Спасибо! Ваше
      обращение принято

      Ожидайте ответа специалиста