ОСАГО: как сэкономить?

Дата публикации: 06.09.2020
Источник: magadanpravda.ru

Суть закона в том, что при определении стоимости учитываются дополнительные факторы, включая поведение страхователя на дороге. Каких правил должен придерживаться водитель, чтобы ОСАГО для него стало выгоднее?

Благодаря поправкам к закону об ОСАГО страховые компании могут применять тарифные факторы в пределах верхней и нижней планок стоимости ОСАГО. Важнейший фактор — поведение водителя на дороге, а именно соблюдение ПДД и безаварийное вождение. У автомобилистов появился дополнительный стимул аккуратно вести себя на дорогах, а страховщики будут конкурировать за безубыточных клиентов.

— Страховщики должны опубликовать на своих сайтах тарифные факторы, которые они будут применять, — пояснил президент Российского союза автостраховщиков Игорь Юргенс. — В числе прочего это сделает систему более прозрачной и понятной для страхователей. Банк России уже обнародовал перечень факторов, которые нельзя использовать. Среди них национальная, языковая и расовая принадлежность, принадлежность к политическим партиям, общественным объединениям, должностное положение, вероисповедание и отношение к религии.

По мнению Евгении Лазаревой, руководителя проекта Общероссийского народного фронта «За права заемщиков», одно из главных правил для автомобилистов, желающих сэкономить, — соблюдать ПДД и избегать аварийных ситуаций.

— При расчете стоимости полиса ОСАГО страховщики складывают базовый тариф и различные коэффициенты, которые могут как уменьшить, так и увеличить стоимость страховки. С принятием поправок в закон об ОСАГО в структуре базовой ставки расширен перечень возможностей для более высокого или более низкого тарифа в зависимости от актуарных оценок страховщика, — уточнила Евгения Лазарева. — Одним из основных коэффициентов является бонус-малус. Он меняется в большую или меньшую сторону в зависимости от аварийности. Если автомобилист на протяжении нескольких лет не станет виновником аварии, то этот коэффициент снизится, и уменьшится стоимость страховки. Важно, что базовый тариф, как и раньше, будет определяться в пределах тарифного коридора.

Андрей Крупнов, руководитель комитета по контролю качества в сфере страхования Объединения потребителей РФ, напоминает, что одной из частых претензий страхователей к системе ОСАГО было то, что «хорошие» водители платили за «плохих». После 24 августа ситуация преломится, что тоже поможет сэкономить аккуратным водителям.

— Страховщики смогут устанавливать тарифы, рассчитанные по показателям рисковости отдельного водителя, а не на основе средних показателей по большим группам водителей, — говорит он. — Компании будут руководствоваться своими критериями, хотя в конечном итоге у всех они окажутся более-менее одинаковыми — теми, влияние которых на риск будет подтвержден статистически. Как результат — ощутимая разница в тарифе для разных водителей. Если каждый постарается снизить свой индивидуальный уровень риска, это повысит безопасность на дорогах.

— Предположительно после того, как вступит в силу новое указание Банка России о тарифах ОСАГО, территориальные коэффициенты примерно для двух третей населенных пунктов в России будут снижены. При этом страховщики смогут использовать при тарификации накопленный ими опыт в каско и применять факторы, влияющие на реальную аварийность автовладельца, тем самым устанавливая более низкий тариф для безаварийных автолюбителей, — отметил Игорь Юргенс.

Редакция проекта «ОСАГО — общественная экспертиза» и эксперты напоминают несколько простых правил, с помощью которых вы сможете сэкономить на ОСАГО.

  • Соблюдайте правила дорожного движения. Это поможет вам избежать штрафов и транспортных происшествий.
  • Не приобретайте полис у компаний, которые предлагают страховку по цене ниже рынка, — он может оказаться поддельным. В таком случае вам грозит штраф за отсутствие полиса ОСАГО (поддельный полис приравнивается к его отсутствию), а также при аварии вам придется возмещать ущерб из собственного кармана. Покупайте полис только в страховых компаниях с лицензией, список которых можно проверить на сайте РСА.
  • ОСАГО с ограниченным числом водителей обойдется дешевле, чем «безлимитная» страховка. Поэтому по возможности не покупайте расширенный полис.
  • Существует возможность купить полис с ограниченным сроком действия, если вы не пользуетесь автомобилем постоянно, а, например, только летом. Этот лайфхак популярен у дачников и путешественников.

    Формирование заявки





    Спасибо! Ваше
    обращение принято

    Ожидайте ответа специалиста

      Консультация по проблемным долгам








      Спасибо! Ваше
      обращение принято

      Ожидайте ответа специалиста