Участники рынка просят законодателей оградить граждан от возвратного лизинга

Дата публикации: 08.09.2020
Источник: www.all-leasing.ru

СРО «Микрофинансирование и Развитие» совместно с НП «Лизинговый союз» и проектом «За права заемщиков» направили письма на имя председателя Госдумы Вячеслава Володина с просьбой ускорить рассмотрение и принятие законопроекта, регулирующего схему возвратного лизинга для физлиц. Об этом сообщает РИА «Новости».

Речь идет о законодательном регулировании механизма, который предприимчивые финансисты назвали возвратным лизингом (подробнее об этом «Кредит под 80% годовых — это не лизинг»).

«Несмотря на поручение президента России Владимира Путина, замечания Генпрокуратуры РФ…, процесс совершенствования законодательства в этой области стоит на месте», — говорит Эльман Мехтиев, председатель. Совета СРО «МиР».

Напомним, президент РФ Владимир Путин в июле 2019 года поручил Генпрокуратуре при участии Росфинмониторинга и ЦБ проверить схему обратного лизинга авто для физлиц. Ведомства должны представить предложения по совершенствованию законодательства РФ в части повышения уровня правовой защищенности физлиц при заключении и исполнении таких договоров.

«Сейчас на рассмотрении … находятся две редакции поправок в закон „О лизинге“. Условно ‒ поправки Минпромторга России и поправки Банка России», — говорит руководитель проекта «За права заемщиков» Евгения Лазарева.

Поправки ЦБ, напоминает РИА «Новости», направлены на наведение порядка среди участников профильного рынка. Например, право заключения сделок по схеме обратного лизинга получат только компании, состоящие в реестре.

«Одновременно устанавливается минимальный размер капитала для этих компаний и обязательность состоять в профильной саморегулируемой организации, как это сейчас происходит, например, на микрофинансовом рынке», ‒ уточняет Лазарева.

Поясним: именно требования Банка России как регулятора обходят микрофинансовые организации, выбрав в качестве прикрытия возвратный лизинг.

Для потребкредитования существуют жёсткие рамки — специальные реестры, ограничение размера ставок и штрафов, а для кредитования под залог авто не существует никаких ограничений. «Любое лицо, любые ставки и штрафы, что порождает полное беззаконие, особенно в наиболее „бедных“ регионах», — добавляет Евгения Лазарева.

НП «Лизинговый союз» и СРО «МиР» отмечают, что потребитель, то есть физлицо, оказывается заложником ситуации, при которой возможна потеря им своего имущества. Как объяснил Мехтиев, чаще всего под видом «займов под ПТС» предлагают кредиты по схеме, при которой с клиентом заключается договор купли-продажи транспортного средства и договор финансовой аренды (лизинга). При этом в первом случае указывается сумма кредита, необходимая человеку, которая может быть в разы ниже рыночной стоимости самого авто.

Генеральный директор лизинговой компании «Европлан» Александр Михайлов добавил, что такая ситуация происходит в условиях закредитованности и низкой финансовой грамотности граждан.

Председатель подкомитета Торговой промышленной палаты (ТПП) РФ по лизингу, директор НП «Лизинговый союз» Евгений Царев считает, что система возвратного лизинга мешает всей отрасли, поскольку сейчас из-за этого рынок не прозрачен.

«Этот механизм, по сути, является ломбардной схемой. Лизинг не может быть для физлиц, несмотря на то, что введена допустимость для некоторых случаев, но лизинг — это все же для коммерции …», — объяснил Евгений Царев.

Александр Михайлов считает: «Нужны ограничения не по возвратному лизингу, а по сделкам кредитования физических лиц с залогом имущества (квартиры, автомобили), лишь прикрываемые договорами „лизинга“. Проблема не с возвратным лизингом для юридических лиц и предпринимателей (это нормальная услуга от крупнейших истинных лизингодателей в стране), а с „возвратным лизингом“ для физических лиц того имущества, которое фактически является обеспечением микрокредитования, — от компаний, лишь называемых себя лизинговыми. Какими должны быть ограничения и как защитить граждан, будет решать регулятор».

Евгений Царев предлагает привлечь механизм оценки имущества, регулируемый Минэкономразвития для искоренения недобросовестных лизингодателей. «В таком случае не появится претензий к лизингу и дешёвых перекупок, а также пропадёт смысл в непонятных организациях, ранее занимавшихся подобной перепродажей. Спустя время они вовсе исчезнут», — резюмировал эксперт.

    Формирование заявки





    Спасибо! Ваше
    обращение принято

    Ожидайте ответа специалиста

      Консультация по проблемным долгам








      Спасибо! Ваше
      обращение принято

      Ожидайте ответа специалиста