Более четверти опрошенных россиян берут для дорогих покупок кредиты

Дата публикации: 16.09.2020
Источник: iz.ru

Кредит для покупки дорогостоящей вещи берут 27% россиян, свидетельствуют данные опроса ВЦИОМ, опубликованный 16 сентября.

Судя по статистическому исследованию, почти четверть россиян (27%) предпочитает взять кредит для покупки дорогостоящей вещи. Десять лет назад так поступали 23% сограждан.

Чаще всего кредиты берут 35—44-летние (31%) и 45—59-летние (33%) граждане.

Социологи отмечают, что практически две трети респондентов (62%) для этих целей откладывают определенную сумму. В 2010 году так поступали 58% респондентов.

По данным ВЦИОМа, главным мотивом при покупке товаров длительного пользования является стремление к комфортному образу жизни (так ответили 61–63% опрошенных соотечественников).

Всероссийский опрос был проведен среди 1,6 тыс. респондентов в возрасте от 18 лет.

Ранее, 25 августа, сообщалось, что 72% семей в России взяли как минимум один кредит за последний год.

По словам руководителя проекта ОНФ «За права заемщиков» Евгении Лазаревой, уровень закредитованности семей (средний долг к доходу) составил 30% во II квартале 2020 года, что на 2 п. п. больше, чем в аналогичном периоде 2019-го.

Фактически это указывает на ухудшение финансового положения домохозяйств. Судя по результатам исследования НАФИ, таких семей в России становится больше, пояснила Евгения Лазарева. Средняя просрочка за аналогичный период выросла на 1 тыс. рублей — до 14,3 тыс.

    Формирование заявки





    Спасибо! Ваше
    обращение принято

    Ожидайте ответа специалиста

      Консультация по проблемным долгам








      Спасибо! Ваше
      обращение принято

      Ожидайте ответа специалиста