Эксперты предрекли рост банкротов среди заемщиков в ближайшее время

Дата публикации: 30.09.2020
Источник: 1prime.ru

Необходимо продлить кредитные каникулы в РФ из-за нестабильной ситуации в условиях пандемии коронавируса, считает руководитель проекта Общероссийского народного фронта «За права заемщиков» Евгения Лазарева.

С началом пандемии коронавируса многие заемщики оказались в сложном положении из-за сокращения доходов. В начале апреля в России был принят закон о кредитных каникулах. Воспользоваться правом на отсрочку платежей по кредитам могут граждане, индивидуальные предприниматели, чьи ежемесячные доходы из-за текущей ситуации в экономике упали более чем на 30%, и представители малого и среднего бизнеса из пострадавших отраслей.

В среду, 30 сентября, прием заявок на такие кредитные каникулы завершается.

«К сожалению, эпидемиологическая и экономическая обстановка по-прежнему непредсказуема, поэтому мы прогнозируем к концу года кратное увеличение количества банкротов среди физлиц и предпринимателей. Правительство продлевает некоторые меры поддержки, и мы надеемся, что программа предоставления кредитных каникул тоже может быть продлена», — цитирует Лазареву пресс-слпредрекают рост банкротовужба ОНФ.

Эксперт рассказала, что в ОНФ поступало много жалоб, связанных с реализацией кредитных каникул. Так, банки «теряли» заявки на кредитные каникулы или без разрешения заемщика заменяли льготный период на собственные программы реструктуризации и при этом не уведомляли об изменениях клиентов. Такие ситуации провоцировали образование задолженности, о которой заемщики не знали.

Лазарева подчеркнула, что в будущем выигрывать будут только те финансовые институты, которые поддержат своего потребителя, вместо того, чтобы пытаться на нем заработать.

    Формирование заявки





    Спасибо! Ваше
    обращение принято

    Ожидайте ответа специалиста

      Консультация по проблемным долгам








      Спасибо! Ваше
      обращение принято

      Ожидайте ответа специалиста