Кировские активисты ОНФ предостерегли жителей региона от мошенников при трудоустройстве

Дата публикации: 15.02.2016
Источник: onf.ru

Активисты проекта Общероссийского народного фронта «За права заемщиков» в Кировской области предупреждают граждан о возможности стать жертвами мошенников при поиске работы: людям предлагают пройти платное обучение в школе трейдеров, а также взять кредит под залог дорогостоящего имущества для того, чтобы начать зарабатывать на фондовом рынке.

В объявлениях, размещаемых в средствах массовой информации, Интернете, социальных сетях, людям обещают высокую зарплату и свободный график работы. В офисе после заполнения анкеты кандидату предлагают возможность быстрого заработка на рынке FOREX после обучения. «Во время этого обучения менеджер постоянно рассказывал о тех счастливчиках, которые заработали от 1 тыс. до 12 тыс. долларов за сутки, а вот непосредственно обучению внимания уделялось мало. Нам говорили, что полноценное обучение стоит 30 тыс. руб. за десять часовых занятий. Тем, у кого нет денег, тут же предлагают помочь с оформлением кредита — в банках, у конкретных частных лиц», — рассказал в своем обращении в ОНФ один из пострадавших.

По словам менеджеров, чтобы начать зарабатывать, нужно вложить 15 тыс. долларов, для этого потенциальным сотрудникам снова предлагали оформить кредит под залог квартиры, автомобиля и иного имущества. После этого кандидату предлагают передать деньги в доверительное управление опытному трейдеру. Лишь после того, как трейдер проигрывает доверенные ему средства, выясняется, что никакой материальной ответственности он за это не несет.

«По нашим данным, только в Кировской области число пострадавших от действия трейдеров исчисляется сотнями. Аналогичная схема действует почти во всех регионах страны. При этом люди заключают кредитные договоры с кабальными условиями добровольно, доказать факт психологического воздействия практически невозможно. Правоохранительные органы бессильны в таких случаях. В итоге люди остаются без квартир, машин и денег. И в этой ситуации способ защиты только один — не реагировать на подобные объявления о работе и не верить обещаниям быстрого заработка», — предупредил эксперт проекта ОНФ «За права заемщиков» в Кировской области Михаил Никитин.

    Формирование заявки





    Спасибо! Ваше
    обращение принято

    Ожидайте ответа специалиста

      Консультация по проблемным долгам








      Спасибо! Ваше
      обращение принято

      Ожидайте ответа специалиста