Электронный рай в конце тоннеля

Дата публикации: 06.04.2016
Источник: Banki.ru

Массовые сбои сервиса электронного ОСАГО, которые наблюдаются в последнее время у ряда страховщиков, будут учтены Центробанком при разработке требований к доступности электронных полисов с 1 января 2017 года. На прошлой неделе продажи е-полисов приостановил и до сих пор не восстановил лидер рынка «Росгосстрах», стало известно о затруднениях у других компаний. До этого в ЦБ обещали наказывать страховщиков за перебои, но это будет возможно не раньше, чем электронное ОСАГО станет обязанностью компаний.

На нет и ЦБ есть

Причины сбоя в продажах электронного ОСАГО будут учтены Банком России при разработке требований непрерывности продаж е-полисов с 1 января 2017 года, сообщили корреспонденту Банки.ру в пресс-службе регулятора. Там уточнили, что ЦБ ведет постоянный мониторинг электронных продаж полисов ОСАГО, но пока это является правом, а не обязанностью страховой компании. Напомним, обязать страховщиков ОСАГО к предоставлению такого сервиса планируется с 1 января 2017 года.

По состоянию на вечер 5 апреля купить электронное ОСАГО невозможно на сайте «Росгосстраха» (лидер рынка ОСАГО, доля 35,2%), СГ «Уралсиб» (2,76% рынка), из-за технического сбоя есть трудности с оформлением на сайте ЭРГО (0,26% рынка). «Росгосстрах» (контролирует 70% рынка электронного ОСАГО) приостановил электронные продажи 28 марта, в компании объяснили это решение перегрузкой сервисов и необходимостью донастройки системы в целях улучшения ее работы. На следующий день стало известно о том, что сервис е-ОСАГО из-за технических неполадок недоступен на сайте еще одного крупнейшего страховщика — ВСК (топ-3 на рынке «автогражданки»). В настоящее время сервис снова работает, сообщил сотрудник кол-центра компании. 4 апреля стало известно о недоступности электронной покупки на сайте страховой компании «Уралсиб» — полис было невозможно оплатить из-за сбоя в работе платежной системы. В пресс-службе компании заявили, что специалисты занимаются устранением проблемы, но сроки восстановления работы сервиса назвать затруднились. В пресс-службе ЭРГО также заверили, что для устранения неполадок делается все возможное.

Российский союз автостраховщиков (РСА) специально не отслеживает доступность сервиса электронного ОСАГО на сайтах компаний, заявил исполнительный директор РСА Евгений Уфимцев. «Сейчас это добровольная для компаний опция. Как только это станет обязательно, мы будем прописывать правила и контролировать, а пока — нет, — говорит он. — Единственное, что мы сейчас запрашиваем у страховщиков, — технические вопросы по взаимодействию с базой РСА, и большинство вопросов нами отработано. Теперь страховщикам нужно настроить свои системы, а это нелегкий процесс».

Сейчас средний дневной уровень продаж электронных страховок ОСАГО выровнялся по отношению к началу прошлой недели, когда наблюдалось его снижение, сообщили в пресс-службе союза. В воскресенье, 3 апреля, в стране было продано 596 электронных полисов, в понедельник, 4-го, — 1 537. Как отметил Евгений Уфимцев, после отключения сервиса у «Росгосстраха» произошло перераспределение спроса: увеличились объемы электронных продаж у «РЕСО-Гарантии» (занимает второе место на рынке ОСАГО), возобновил работу сервис ВСК. Сейчас «РЕСО-Гарантия» в среднем выписывает 900 электронных полисов в день, сообщил начальник отдела программирования компании Алексей Трацевский.

С момента старта проекта е-ОСАГО — с октября прошлого года — в Банк России поступали жалобы клиентов на невозможность купить электронный полис ОСАГО, однако их количество незначительно, сообщили в пресс-службе ЦБ.

«Росгосстрах» будет готов возобновить работу сервиса в течение ближайших двух недель, пообещал генеральный директор компании Дмитрий Маркаров. По его словам, обновленная система сможет работать быстрее, обслуживать большее количество запросов, более эффективно противостоять возможным мошенническим схемам. В компании объяснили, что нагрузка на систему «Росгосстраха» оказалась больше запланированной «в связи с тем, что другие участники рынка не стали активно развивать данный сервис». По данным РСА, с момента введения электронных продаж ОСАГО с 1 июля 2015 года до 5 апреля 2016 года было продано 164 223 е-полисов. Более 100 тыс. из них — полисы «Росгосстраха», утверждают в компании, что составляет около 1,4% от общего объема продаж полисов ОСАГО за данный период.

Не хочешь — заставим

В настоящее время купить полис ОСАГО в электронном виде, по данным РСА, предлагают 15 компаний из 81, имеющей лицензию на этот вид страхования. Не реализована эта опция даже у некоторых крупных игроков рынка ОСАГО — «Ингосстраха», «СОГАЗа», «Согласия», «Южурал-АСКО», МАКСа, «Югории». У тех, кто все-таки предлагает клиентам подобные страховки, сервис находится в разной степени доработки. Пользователи Банки.ру неоднократно сообщали о многочисленных ошибках и сбоях в работе сервиса, о чем мы подробно писали 21 марта.

В «АльфаСтраховании», «Интач Страховании» и «Энергогаранте» в электронном виде можно только продлить договор действующим клиентам компании, сообщили представители кол-центров. «Процесс покупки электронных полисов ОСАГО проходит у большинства клиентов нашей компании без сбоев, — заявил директор департамента электронной коммерции „АльфаСтрахования“ Александр Прокопчук. — Небольшие технические проблемы, от которых не застрахован ни один онлайн-ресурс, могут возникнуть, но они не сказываются на покупке е-ОСАГО».

Электронный полис на сайтах компаний «Либерти Страхование» и «ХОСКА» могут купить только жители регионов, где есть офисы компаний, сообщили представители страховщиков: у «Либерти» это Москва, Петербург, Новосибирск, Иркутск, Красноярск, Нижний Новгород, Орел, у «ХОСКи» — Москва и 15 регионов Сибири и Дальнего Востока. «Мы ограничили географию в связи с тем, что обеспечить качественное сопровождение клиентов в регионах, где отсутствуют офисы, несколько сложнее. Хотя, безусловно, страховые случаи мы урегулируем на всей территории РФ», — пояснил управляющий партнер СГ «ХОСКА» Евгений Аксенов.

С 1 января 2017 года Центробанк планирует обязать всех страховщиков, имеющих лицензию на ОСАГО, продавать электронные полисы на территории всей страны, сообщал ранее заместитель председателя ЦБ Владимир Чистюхин. Особое внимание регулятор обещает уделить бесперебойности и непрерывности работы сервиса. Директор департамента страхового рынка Банка России Игорь Жук ранее пригрозил санкциями компаниям, которые не будут технически готовы продавать е-ОСАГО к 1 января или на которые будет критичное количество жалоб по доступности электронных полисов. «Если компания не обеспечивает доступность и бесперебойность — есть целый арсенал средств: штраф, частотный штраф, ограничение действия лицензии и отзыв лицензии», — говорил представитель ЦБ.

Куда податься бедному автомобилисту

При этом Центробанк уже отмечал проблемы с доступностью «бумажных» полисов ОСАГО в ряде регионов Южного федерального округа, в частности Краснодарского края. «В ряде регионов имеется достоверная информация о проблемах потребителей с покупкой полисов. Одним из таких регионов является Краснодар. Полис там купить можно через несколько дней. Если полис заканчивается сейчас — купить невозможно», — рассказывал Игорь Жук. По его словам, там отмечается «ярко выраженная деятельность ряда компаний по ограничению продаж в связи с их экономическими проблемами в этом регионе». По данным РСА, именно регионы ЮФО — Краснодарский край, Ростовская и Волгоградская области — являются лидерами по продажам электронных полисов.

В ближайшие месяцы проблема доступности ОСАГО обострится в связи с наступлением дачного сезона, прогнозирует депутат Госдумы Виктор Климов: за страховками начнут обращаться дачники, которые экономят на страховках, покупая полис на полгода. «Это довольно массовые, но не самые желанные клиенты страхового рынка. Страховщики постоянно жалуются на убыточность ОСАГО, уже дважды повышали тарифы, но при этом качество услуг, как мы видим, не улучшается», — сетует депутат. Приостановка электронных продаж лидерами рынка «внезапно» совпала с подготовкой к дачному сезону, заключает он.

    Формирование заявки





    Спасибо! Ваше
    обращение принято

    Ожидайте ответа специалиста

      Консультация по проблемным долгам








      Спасибо! Ваше
      обращение принято

      Ожидайте ответа специалиста