Программа финансового просвещения ОНФ «Кредитный фарватер» начала работу в Южном федеральном округе

Дата публикации: 20.05.2016
Источник: onf.ru

Активисты проекта Общероссийского народного фронта «За права заемщиков» провели обучение студентов Элисты. По результатам встречи были выбраны лучшие студенты, которые продолжат обучение, чтобы в дальнейшем стать волонтерами программы финансового просвещения «Кредитный фарватер».

Согласно последним данным Банка России, в Калмыкии один из самых высоких показателей просроченной задолженности по кредитам. Именно поэтому фронтовики запустили в республике программу финансового просвещения «Кредитный фарватер». Руководитель проекта ОНФ «За права заемщиков», депутат Госдумы Виктор Климов уверен, что реализация и расширение этой программы может стать важным инструментом в борьбе за соблюдение прав заемщиков в России.

«Калмыкия — абсолютный лидер по соотношению кредитной задолженности к годовому доходу в стране, — пояснил Климов. — Этот показатель в среднем по России равен 22%. В Калмыкии же долги перед банками составляют в среднем 51% годового семейного бюджета. Заемщики подписывают кредитные договоры не глядя, не оценивают свои возможности и риски, а потом надеются, что государство их спасет. Это неправильный подход. Наша задача — сформировать ответственный подход граждан к управлению личными финансами».

Проект «Кредитный фарватер», который ОНФ реализует с 2015 г., рассчитан на молодежь. Так, и в Элисте уроки по финансовой грамотности прослушали пока только около 60 студентов юридических и экономических специальностей Калмыцкого государственного университета имени Б.Б. Городовикова. Но по мнению организаторов, уже в скором будущем самые активные и заинтересованные молодые люди смогут стать волонтерами проекта и проводить «Кредитный фарватер» под руководством кураторов.

Разработчики включили в насыщенную программу семинара не только лекции, но и деловые игры, практикумы. Ключевые знания о сложных финансовых вопросах и навыки ответственного финансового поведения в этой программе подаются молодежи через доступный игровой формат. Эксперты на основе реальных примеров показали студентам из Элисты особенности управления личными финансами и рассказали о схемах, применяемых финансовыми мошенниками в разных городах России.

Кроме того, участники мероприятия смогли задать свои вопросы экспертам ведущих финансовых организаций региона. Гостями семинара стали начальник отдела защиты прав потребителей Роспотребназора по Республике Калмыкия Светлана Амхалова и ведущий экономист сводного экономического отдела Национального банка Республики Калмыкия Центрального банка РФ Анастасия Кайлаева.

«Мы хотим показать студентам, как сильно проблемы, связанные с правовым нигилизмом и финансовой неграмотностью, могут повлиять на каждого из нас. И это по-настоящему работает. Я уверен, что этот образовательный инструмент может быть очень полезен в борьбе с правовым нигилизмом в нашей стране», — резюмировал Климов.

    Формирование заявки





    Спасибо! Ваше
    обращение принято

    Ожидайте ответа специалиста

      Консультация по проблемным долгам








      Спасибо! Ваше
      обращение принято

      Ожидайте ответа специалиста