Активисты ОНФ провели семинар по повышению финансовой грамотности для волгоградских студентов

Дата публикации: 30.05.2016
Источник: onf.ru

Активисты проекта ОНФ «За права заемщиков» провели для студентов Волгоградского экономико-технического колледжа семинар по повышению уровня финансовой грамотности. Это уже второе мероприятие программы «Кредитный фарватер», которое фронтовики организовали в Южном федеральном округе в мае. По результатам встречи были отобраны самые активные и заинтересованные студенты, которые продолжат обучение, чтобы в дальнейшем стать волонтерами проекта.

«Мы провели уроки и тренинги по финансовой грамотности для студентов экономических специальностей, в аудитории собралось около ста пятидесяти ребят, — рассказал эксперт проекта ОНФ „За права заемщиков“, кредитный правозащитник Михаил Алексеев. — На вводном анкетировании они показали довольно неплохой уровень финансовой грамотности, смогли ответить на вопросы о личном финансовом планировании, о механизмах защиты от инфляции и страховании сбережений, существующих в России».

Впрочем, как отмечают активисты, некоторые затруднения у студентов вызвали тонкости применения российского законодательства. Так, оказалось, что почти все участники «Фарватера» не понимают разницы в регулировании обычного потребительского кредитования и ипотечного. Для ликвидации подобных пробелов в расписании программы организаторы предусмотрели деловые игры, имитирующие реальные ситуации нарушения прав потребителей финансовых услуг. Кроме того, Михаил Алексеев со своими коллегами подготовили для будущих волонтеров ОНФ специальную лекцию по механизмам защиты потребителей финансовых услуг, наполнив ее примерами из собственной практики.

Пообщался с ребятами и начальник отдела защиты прав потребителей управления Роспотребнадзора по Волгоградской области Виталий Осадчий, которого активисты попросили дать оценку таким ситуациям нарушений прав граждан, как навязывание дополнительных финансовых услуг. С двумя ключевыми аспектами этой проблемы — навязыванием услуг при покупке ОСАГО и «салонным кредитованием» — активисты проекта «За права заемщиков» активно борются на федеральном уровне. В своем выступлении чиновник рассказал, что, попав в трудную ситуацию, граждане чаще пытаются отстоять свои права в досудебном порядке и очень редко используют возможность защитить свои права в суде. По мнению руководителя проекта ОНФ «За права заемщиков», депутата Госдумы Виктора Климова, финансовая грамотность россиян по-прежнему не на самом высоком уровне. Люди нередко подписывают кредитные договоры, даже не читая.

«В этой ситуации активисты ОНФ осознанно сделали ставку на молодежь, у которой нет привычки уповать на других при решении своих проблем, а знание информационных технологий позволяет эффективно искать выход при попадании в трудную ситуацию. Уникальная программа финансового просвещения „Кредитный фарватер“, созданная в ОНФ с применением игровых элементов и электронных технологий, уже в ряде регионов доказала свою эффективность. Количество волонтеров проекта благодаря программе растет. Ребята с большим интересом слушают лекции экспертов, а после занятий часто рассказывают о том, что узнали, своим родителям и друзьям. А недавно специально для нашего добровольческого актива мы начали серию вебинаров по всем направлениям работы проекта», — резюмировал Виктор Климов.

    Формирование заявки





    Спасибо! Ваше
    обращение принято

    Ожидайте ответа специалиста

      Консультация по проблемным долгам








      Спасибо! Ваше
      обращение принято

      Ожидайте ответа специалиста