Климов: Я поддерживаю идею обязать страховые компании продавать электронные полисы ОСАГО

Дата публикации: 08.06.2016
Источник: onf.ru

Одно из важнейших предложений комитета по финансовому рынку Госдумы относительно системы ОСАГО заключается в том, чтобы обязать страховые компании продавать электронные полисы, уверен депутат Госдумы, руководитель проекта ОНФ «За права заемщиков» Виктор Климов.

Комитет по финансовому рынку предлагает совету Думы 10 июня вынести на рассмотрение во втором чтении законопроект, предусматривающий ряд мер, которые призваны упорядочить систему обязательного страхования автогражданской ответственности. Предлагается наложить ограничения как на страховщиков и Центробанк, так и на покупателей ОСАГО. Помимо наложения обязательств на страховщиков наладить бесперебойную продажу онлайн, в случае принятия законопроекта Банку России будет запрещено изменять тарифы по ОСАГО в течение года после их установления, сообщает РИА «Новости».

По словам Климова, новая обязанность страховщиков — обеспечивать бесперебойную работу серверов, с помощью которых продаются электронные полисы, чтобы не допустить ситуации, которая случилась весной этого года, когда у всех крупных страховых компаний случились технические трудности и они перестали продавать полисы онлайн.

Еще одна крайне полезная инициатива, отметил парламентарий, — обязанность автовладельца предоставлять аварийный автомобиль на осмотр в страховую компанию. «Я думаю, эта норма существенно сократит возможности мошенничества и манипулирования страховыми компаниями с помощью ОСАГО со стороны владельцев транспортных средств».

Мониторинги ОНФ ситуации с ОСАГО в регионах показывают, что все эти меры необходимы. «Хорошим дополнением к этому решению будет наша норма об ужесточении ответственности страховщиков за отказ в продаже полисов или навязывание дополнительных услуг», — считает Виктор Климов.

    Формирование заявки





    Спасибо! Ваше
    обращение принято

    Ожидайте ответа специалиста

      Консультация по проблемным долгам








      Спасибо! Ваше
      обращение принято

      Ожидайте ответа специалиста