Активисты ОНФ в Тульской области обсудили итоги законотворческой деятельности представителей движения

Дата публикации: 24.06.2016
Источник: onf.ru

Активисты регионального отделения Общероссийского народного фронта в Тульской области обсудили итоги законотворческой деятельности «фронтовиков» в Госдуме за последние три года, озвученные в ходе заседания Центрального штаба ОНФ. С апреля 2013 г. по июнь 2016 г. депутаты, представляющие Народный фронт, внесли 41 законодательную инициативу, связанную с деятельностью Фронта. Из них Госдума приняла 26 инициатив (более 60%), часть законопроектов была внесена недавно и находится на рассмотрении.

Среди внесенных инициатив 11 относятся к социальной сфере (в первую очередь речь идет об образовании и медицине), восемь — к общественному контролю и защите прав потребителей, шесть законопроектов касаются информационной безопасности страны и поддержки СМИ, пять направлены на решение проблем в области транспорта, четыре — культуры и экологии, три законодательные инициативы касаются ограничения трат чиновников и госкомпаний, две — вопросов землепользования, по одной — миграции и поддержки малогопредпринимательства.

Депутату Государственной Думы, руководителю проекта ОНФ «За права заемщиков» Виктору Климову принадлежат инициативы поправок, вводящих ответственность за необоснованный отказ страховых компаний от заключения договора ОСАГО и навязывание дополнительных услуг, а также об ограничении размера штрафов для граждан при неисполнении обязательств по ипотеке.

«Речь о действительно долгожданных законах, которые касаются многих россиян. Прежде всего, это ответственность за навязывание услуг страховыми компаниями. Мы не раз обращали на это внимание, проводили многочисленные мониторинги как в Туле, так и в районах области, где выявлялось наибольшее количество нарушений, и страховые агенты больше всего превышали свои полномочия, — отметил член регионального штаба ОНФ в Тульской области Михаил Глухов. — Еще один важный закон касается деятельности коллекторских агентств. К сожалению, банки в текущее время не работают с проблемными кредитами и передают их в специализированные организации, а последние нарушают многие права, касающиеся личной жизни граждан. Такие ситуации мы видели по всей стране и в том числе тульском регионе, когда из-за недобросовестной работы коллекторов с долгом одного из сотрудников оказывалась парализована работа телефонов целого медицинского учреждения».

Стоит отметить законопроекты, которые были подготовлены активистами Народного фронта по обращениям граждан. Так, 1 июля 2015 г. был принят законопроект, ограничивающий рост родительской платы за присмотр и уход за детьми в дошкольных образовательных организациях. Также в апреле в Госдуму был внесен законопроект, разработанный активистами Народного фронта совместно с Минкультуры РФ, который закрепляет понятие мемориала «Вечный огонь» и утверждает порядок учета и функционирования таких мемориалов. По итогам апрельского медиафорума ОНФ в Думу была внесена инициатива, которая исключает возможность привлечения СМИ к ответственности за некорректную возрастную маркировку при отсутствии вины последних.

Заслуживают внимания и инициативы ОНФ в социальной сфере. По итогам Форума ОНФ по вопросам здравоохранения глава государства поручил организовывать предварительные обсуждения с медицинским сообществом решений, касающихся оптимизации структуры медицинских организаций. В Госдуме на рассмотрении находится законопроект, который пытается урегулировать этот вопрос, но депутаты — представители ОНФ считают его недостаточным. Поэтому они подготовили поправки к законопроекту, которые запрещают властям принимать решение о ликвидации и реорганизации медицинских организаций без учета мнения местных жителей, а не чиновничьих комиссий, как предлагает текущий проект закона. Напомним, подобная инициатива уже была реализована Народным фронтом, но в отношении библиотек. Так, 8 июня 2015 г. был принят закон, который запрещает закрывать библиотеки без учета мнения местных жителей.

    Формирование заявки





    Спасибо! Ваше
    обращение принято

    Ожидайте ответа специалиста

      Консультация по проблемным долгам








      Спасибо! Ваше
      обращение принято

      Ожидайте ответа специалиста