Климов на форуме «Таврида» прочитал журналистам лекцию о проблемах заемщиков

Дата публикации: 21.08.2016
Источник: onf.ru

Руководитель проекта ОНФ «За права заемщиков» Виктор Климов выступил перед журналистами региональных и местных СМИ и рассказал о борьбе активистов Народного фронта с нелегальным кредитным рынком, противодействии финансовым пирамидам, защите потребителей финансовых услуг от методов нецивилизованного взыскания и многом другом. Лекция состоялась в рамках заключительной смены Всероссийского молодежного образовательного форума «Таврида» в Крыму, которая проходит при партнерстве Общероссийского народного фронта и МИА «Россия сегодня».

«Наш проект хоть и называется „За права заемщиков“, но, конечно, мы занимаемся и правами вкладчиков, проблемами людей, связанными со взысканием. Логика привела нас к тому, что потом мы начали заниматься страхованием, ОСАГО. В общем, всем спектром проблем, с которыми люди в повседневной жизни сталкиваются, когда становятся потребителями финансовых услуг», — заявил Климов.

Затем он продемонстрировал карту закредитованности граждан России и отметил, что она размещена на сайте проекта ОНФ «За права заемщиков». Климов подчеркнул, что она может быть полезна для журналистов, поскольку содержит множество данных о задолженности людей и разделена по регионам страны. Он подчеркнул, что в общей сложности граждане России имеют долги в размере около 11 трлн руб. При этом, по словам руководителя проекта ОНФ «За права заемщиков», долги растут на порядок быстрее, чем доходы, и большая часть из них — «короткие», потребительские. Настораживает и то, что за последние два года просроченность долгов выросла более чем в два раза. По мнению Климова, это очень большая проблема и в том числе поэтому ОНФ занимается проблемами заемщиков, права которых часто нарушаются. Этому способствует и слабый уровень финансовой грамотности граждан, уверен он.

Помимо этого Климов рассказал о ситуации со взысканием долгов, о банкротстве физических лиц, распространенных форматах работы финансовых мошенников и проблемах, связанных с получением полисов ОСАГО.

Смена для молодых журналистов региональных и местных СМИ проходит в период с 20 по 24 августа, в ее работе принимают участие около 450 человек: молодые журналисты, блогеры из всех регионов России, главные редакторы СМИ. С образовательной программой на форуме выступают авторитетные эксперты, преподаватели вузов, представители ведущих медиахолдингов страны.

    Формирование заявки





    Спасибо! Ваше
    обращение принято

    Ожидайте ответа специалиста

      Консультация по проблемным долгам








      Спасибо! Ваше
      обращение принято

      Ожидайте ответа специалиста