ОНФ разработал памятку для пострадавших от действий коллекторов

Дата публикации: 05.10.2016
Источник: Banki.ru

Эксперты Общероссийского народного фронта (ОНФ) разработали памятку для тех, про кого коллекторы распространяют клевету в Интернете; подобные действия — это нарушение закона, заявили в пресс-службе ОНФ.

«В адрес проекта ОНФ „За права заемщиков“ регулярно поступают обращения граждан о том, что коллекторы пытаются воздействовать на должников и их близких, используя социальные сети и различные интернет-сайты. Подобные действия — это прямое нарушение закона, однако изобретательные взыскатели считают угрозы и черный пиар в Интернете одним из самых действенных способов „выбить“ долги. Эксперты проекта разработали памятку, которая позволит гражданам защитить свое доброе имя», — отмечается в релизе.

В памятке говорится, в частности, о том, что первым шагом в такой ситуации должно стать обращение в службу технической поддержки социальной сети или сайта с требованием об удалении порочащей информации с этого ресурса.

«Граждане, и без того подавленные сложностями с исполнением кредитных обязательств, как правило, просто не знают куда обратиться, чтобы избавиться от психологического давления, вызванного распространением клеветы. Подобные действия со стороны коллекторов — прямое нарушение закона и прав граждан. Мы предлагаем законный способ эти права восстановить», — отмечает эксперта проекта Елена Фасахова.

Памятка в ближайшее время будет опубликована на сайте проекта и на официальных страничках «За права заемщиков» в соцсетях.

    Формирование заявки





    Спасибо! Ваше
    обращение принято

    Ожидайте ответа специалиста

      Консультация по проблемным долгам








      Спасибо! Ваше
      обращение принято

      Ожидайте ответа специалиста