ОНФ просит проверить, была ли утечка данных россиян из «Службы-112»

Дата публикации: 03.02.2017
Источник: ria.ru

Руководитель проекта Общероссийского народного фронта (ОНФ) «За права заемщиков» Виктор Климов направил обращение генеральному прокурору РФ Юрию Чайке с просьбой расследовать случаи возможной утечки служебной информации и персональных данных из «Службы-112», сообщила пресс-служба ОНФ.

В организации уточнили, что в Народный фронт поступают жалобы граждан, что сотрудники службы экстренного реагирования якобы незаконно передают их личные данные коммерческим организациям, а те используют ее для навязывания услуг. Например, Климову, отправившему запрос в Генпрокуратуру, поступило обращение участника ДТП, которое произошло в конце января в Москве. По словам пострадавшего, участники аварии позвонили в «Службу 112», но пока они ждали прибытия сотрудников ГИБДД, на место аварии приехал юрист — якобы сотрудник «некоммерческой организации помощи автомобилистам», и предложил платные услуги по составлению документов.

Сам по себе этот случай, считает Климов, не выглядит вопиющим, но дело в том, что сообщения о подобных фактах поступают практически из всех регионов. «Подобные ситуации повторяются сплошь и рядом. И люди справедливо задаются вопросами — а что дальше? О вызовах скорой к сердечникам станут оповещать похоронные бюро, продавать данные коллекторам? Это не только противозаконные, но и очень опасные явления. „Служба-112“ организована таким образом, что у нее много „начальников“, а, как известно, у семи нянек дитя без глазу. Поэтому мы посчитали необходимым обратиться в прокуратуру», — цитирует пресс-служба движения Климова.

Эксперты уверены, что подобные ситуации могут произойти только вследствие утечки служебной информации, содержащей персональные данные граждан.

    Формирование заявки





    Спасибо! Ваше
    обращение принято

    Ожидайте ответа специалиста

      Консультация по проблемным долгам








      Спасибо! Ваше
      обращение принято

      Ожидайте ответа специалиста