Климов: Как на самом деле будет работать закон о натуральных выплатах по ОСАГО, покажет только практика

Дата публикации: 28.04.2017
Источник: onf.ru

Закон о приоритете натурального возмещения над денежной выплатой в рамках ОСАГО вступает 28 апреля в силу. В комментарии корреспонденту сайта ONF.ru руководитель проекта Народного фронта «За права заемщиков», член Центрального штаба ОНФ Виктор Климов рассказал о практике новой схемы возмещения затрат и о возможных рисках.

По его словам, схема натурального возмещения по ОСАГО содержит в себе очень серьезные риски. «Существенное неудобство здесь — это фактическое ограничение людей в правах. В большинстве случаев у автолюбителей теперь нет права выбора формы получения компенсации, — говорит он. — Есть также риски, связанные с тем, что автосервисы, ремонтные станции, в которые будут направляться автолюбители со своими поврежденными в ДТП машинами, будут некачественно выполнять здесь свою работу. Понятно, что де-юре всю ответственность по ремонту будет нести страховая компания, но риски здесь, тем не менее, есть, и достаточно высокие, учитывая особенно то, что далеко не каждый автолюбитель, недовольный качеством ремонта, будет готов судиться… В любом случае пока говорить о том, насколько все эти риски в полной мере оправданы, пока еще рано — закон только-только начал действовать».

Климов также отметил некоторые особенности нового закона. «В этом законе действительно много различного рода нюансов, которые непонятно каким образом будут применяться и контролироваться. Это связано и со сроками ремонта, и с расстояниями, и с обязанностью применять новые автозапчасти. Конечно, ситуация на рынке авторемонта будет меняться, и практика здесь также будет меняться. Но на самом деле только практика может показать то, как все будет выглядеть на самом деле. Давайте здесь немного подождем», — заключил Климов.

В соответствии со вступившим в силу законом ремонт пострадавшего в аварии автомобиля за счет страховщика станет основной формой возмещения ущерба. Выплата денежных средств будет проводиться лишь в том случае, если машина была полностью уничтожена, при гибели или получении тяжелых травм потерпевшим, при причинении тяжкого и средней тяжести вреда здоровью, а также при превышении стоимости ремонта над лимитом суммы покрытия при ОСАГО (400 тыс. руб.). Также денежное возмещение смогут получить инвалиды первой и второй групп.

Кроме того, автомобилист сможет требовать выплаты денежных средств при наличии соответствующих договоренностей со страховщиком или же если страховщик не предложит ему автостанцию для ремонта машины, соответствующую требованиям закона.

Помимо этого, при ремонте автомобиля должны быть использованы только новые детали. На сам ремонт автотранспортного средства законом отводится 30 дней с момента поступления поврежденного автомобиля на СТО.

    Формирование заявки





    Спасибо! Ваше
    обращение принято

    Ожидайте ответа специалиста

      Консультация по проблемным долгам








      Спасибо! Ваше
      обращение принято

      Ожидайте ответа специалиста