Климов: Федеральный закон «О защите прав физлиц при возврате задолженностей» работает, но его нужно модернизировать

Дата публикации: 31.05.2017
Источник: onf.ru

Работа федерального закона № 230 «О защите прав физических лиц при возврате задолженностей» сопряжена с рядом трудностей, однако сам закон в целом выдержал испытание за пять месяцев существования и должен работать дальше. Об этом на круглом столе «Помогло ли законодательное ограничение снизить коллекторский произвол?», который прошел в МИА «Россия сегодня», заявил член Центрального штаба Народного фронта и руководитель проекта ОНФ «За права заемщиков» Виктор Климов.

«К счастью, с ФЗ-230 не все так плохо, и начну я с этого вопроса, — отметил Климов. — Этот закон принимался не так чтобы сильно в спешке, но принимался быстро, потому что ситуация была накалена до предела. Это была четвертая попытка принятия закона, которая наконец-то увенчалась успехом. Он сделал очень много полезных вещей. Он предъявил требования к тем, кто осуществляет взыскания, четко регламентировал, что можно и нельзя делать. Да, с какими-то шероховатостями, что-то требует уточнения, но он это сделал — поставил эту деятельность под специальный надзор».

Вместе с тем Климов указал на проблемы, связанные с функционированием закона. «Мы, как Общероссийский народный фронт, 20 марта направили четыре обращения в четыре органа надзора — это Федеральная служба судебных приставов, Банк России, МВД и Генпрокуратуру, — рассказал Климов. — Мы выбрали для этих обращений 15 самых обычных жалоб на коллекторов, настолько невыдающихся, банальных, которые сплошь и рядом тысячами происходят каждый день. Два с половиной месяца прошло — к сожалению, ни по одной ситуации мы не получили решения. Мы получили какие-то комментарии по поводу того, что мы не туда обратились, что-то еще — но ни одной ситуации пока по нашим обращениям не решено. Понимаем, что при этом граждане, которые обратились и пожаловались, продолжают получать эсэмэски, их продолжают пугать порчей имущества и так далее».

По словам Климова, главная проблема, связанная с ФЗ-230, — это то, что он фактически никак не затрагивает порядок работы главной финансовой организации в стране — Центробанка. «Когда мы обсуждали закон, в том числе на самом финише его принятия, и обсуждали детали, например, кто и как будет наказывать за его нарушение, — очень долго обдумывали, какую ответственность будет нести кредитор, взыскание которого попало на нелегальный рынок, — объяснил Климов. — Ни у кого сегодня, кроме правоохранительной системы, нет серьезных полномочий и мотивов, потому что дела мелкие и результаты в суде непредсказуемые. А это то, что беспокоит людей. А у Центрального банка, службы по защите прав потребителей Банка России, о которой мы в том числе тоже сегодня разговариваем, полномочий по наказанию не оказалось».

В связи с этим Климов подчеркнул, что в качестве модернизации закона нужно предусмотреть возможность реального наказания тех коллекторов, кто продолжает «кошмарить» рядовых граждан-заемщиков: «Безусловное, четкое и неизбежное наказание. Ни для кого не секрет: есть ряд игроков на коллекторском рынке, для которых это принципиальный подход к взысканию мелких долгов. Они понимают, что так делать рентабельно и что им за это ничего не будет».

Если удастся внести это важнейшее изменение в существующий закон, то коэффициент полезного действия ФЗ станет еще выше, заключил Климов.

    Формирование заявки





    Спасибо! Ваше
    обращение принято

    Ожидайте ответа специалиста

      Консультация по проблемным долгам








      Спасибо! Ваше
      обращение принято

      Ожидайте ответа специалиста