Климов: Для наведения порядка на рынке автострахования необходим комплексный подход

Дата публикации: 17.08.2017
Источник: onf.ru

Попытка прекращения действий «единого агента» ОСАГО в ряде убыточных регионов говорит о том, что проблемы в системе автострахования, несмотря на все предпринятые меры, не решены. Для того чтобы навести порядок на этом рынке, необходим комплексный подход. Такое мнение корреспонденту сайта ONF.ru высказал член Центрального штаба Общероссийского народного фронта, руководитель проекта ОНФ «За права заемщиков» Виктор Климов.

Автовладельцы снова могут столкнуться с трудностью покупки полиса ОСАГО в регионах, пишет газета «Коммерсант». Страховщики собираются обсудить процедуру сворачивания системы «единый агент» в ряде убыточных регионов. Решение о выводе «единого агента» с проблемных территорий может принять Российский союз автостраховщиков (РСА).

Напомним, система «единый агент» начала свою работу 1 июня 2016 г., ее суть заключается в переадресации автовладельца на сайт заранее не известной ему компании в целях равномерного участия страховщиков в убытках ОСАГО конкретного региона. Сейчас «единый агент» работает на 16 территориях.

«Это заявление отдельных представителей страхового рынка. Сегодня, насколько мне известно, состоялся президиум РСА, на котором данный вопрос не обсуждался. Это означает, что в ближайшее время никаких подобных решений принято не будет. Однако подобные заявления направлены на то, чтобы привлечь внимание к проблемным регионам. Это говорит о том, что проблемы в системе автострахования, несмотря на все предпринятые меры, не решены. Чтобы ответить на вопрос, насколько объективна данная мера, надо проанализировать соответствующие цифры. В настоящее время эксперты проекта ОНФ «За права заемщиков» проводят анализ по рынку ОСАГО и готовят очередной рейтинг по страховым компаниям. И уже в рамках данного мониторинга мы посмотрим, как складывается ситуация с автостраховкой в проблемных регионах», — сказал Климов.

Он добавил, что сегодня идет обсуждение разных инициатив по поводу того, как навести порядок на рынке ОСАГО. «В частности, страховщики предлагают ввести либерализацию цен. Однако эксперты Народного фронта считают, что повышение стоимости на полис ОСАГО неприемлемо, поскольку цена на автостраховку в ряде регионов и так находится на пределе покупательской способности. Отпуск цен может привести к ряду проблем, а именно — к росту нелегальных компаний, автовладельцы могут начать ездить без полиса и так далее», — отметил руководитель проекта ОНФ «За права заемщиков».

По его словам, когда речь идет о проблемных регионах, далеко не все зависит от нормативного регулирования политики регулятора по ОСАГО. «Для того чтобы решить проблемы на этом рынке, необходимо разработать комплекс мер, которые потребуют усилий не только от финансовых институтов, но и от региональных властей, правоохранительных органов», — подчеркнул Климов.

    Формирование заявки





    Спасибо! Ваше
    обращение принято

    Ожидайте ответа специалиста

      Консультация по проблемным долгам








      Спасибо! Ваше
      обращение принято

      Ожидайте ответа специалиста