Климов: Закредитованность среди малообеспеченных людей говорит о необходимости введения механизмов ответственного кредитования

Дата публикации: 20.11.2017
Источник: onf.ru

Рост долговой нагрузки среди людей с низким уровнем дохода свидетельствует о том, что необходимо ускорить работу по исполнению поручений президента, направленных на введение механизмов ответственного кредитования. Об этом корреспонденту сайта ONF.ru заявил руководитель проекта Общероссийского народного фронта «За права заемщиков» Виктор Климов.

По данным Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), 57% россиян имеют хотя бы один непогашенный кредит в семье. За последние восемь лет эта цифра увеличилась в два раза, пишет «Российская газета».

Согласно опросу, 67% россиян пользовались кредитами хотя бы раз. Только за последние три года этот показатель вырос на 10%: в 2014 г. доля тех, кто ни разу не брал кредит в банке, составляла 42%, а в 2017 г. — 32%.

Ранее 63% россиян сообщили о том, что в их семьях нет накоплений, сделать сбережения удалось чуть более трети респондентов (36%).

«Эксперты проекта ОНФ „За права заемщиков“ ведут карту закредитованности. Если в таких регионах, как ХМАО и Тюменская область, уровень закредитованности практически не вызывает беспокойства (в нефтегазоносных регионах в целом выше и стабильней уровень доходов населения), то в таких регионах, как Калмыкия и Тыва, очевидно есть проблемы с чрезмерной долговой нагрузкой заемщиков», — сказал Климов.

Он добавил, что причины тенденции роста долговой нагрузки у малообеспеченных слоев населения понятны: это нестабильная экономическая ситуация, сокращение доходов. «Люди начинают перекредитовываться. Берут сначала один кредит в банке, потом второй, третий, в итоге дело доходит до микрофинансовых организаций. Там займы являются самыми дорогими, потому что они даются на короткий срок и процентные ставки являются запредельными. Все это говорит о том, что необходимо ускорить работу по исполнению президентских поручений, направленных на введение механизмов ответственного кредитования», — подчеркнул Климов.

    Формирование заявки





    Спасибо! Ваше
    обращение принято

    Ожидайте ответа специалиста

      Консультация по проблемным долгам








      Спасибо! Ваше
      обращение принято

      Ожидайте ответа специалиста