ОНФ предлагает усилить ответственность за ошибки при расчете цены ОСАГО

Дата публикации: 17.05.2018
Источник: iz.ru

Эксперты «Общероссийского народного фронта» (ОНФ) предложили Банку России усилить ответственность страховщиков за ошибки при расчете стоимости полиса ОСАГО. Об этом говорится в пресс-релизе, поступившем iz.ru.

Как напомнил руководитель проекта ОНФ «За права заемщиков» Виктор Климов, в прошлом году ЦБ получил почти 80 тыс. жалоб на ОСАГО и большинство из них пришлись на расчет коэффициента «бонус-малус» (КБМ).

«На наш взгляд, необходимо усилить ответственность страховщиков за ошибки при расчете стоимости ОСАГО», — сказал представитель ОНФ.

По его словам, для этого потребуется внести изменения в Кодекс об административных правонарушениях.

«Необходимо будет сформулировать отдельный состав и предусмотреть серьезные штрафы и для агентов, и для должностных лиц, и для страховых компаний, особенно за систематические, повторяющиеся нарушения», — отметил Климов.

Еще одно предложение ОНФ касается разрешения ситуации, когда при ДТП у одного участника есть ОСАГО, а у другого нет, в результате чего водитель, который имеет полис, не может получить причитающиеся выплаты.

«Возможно, в данном случае какую-то ответственность должен нести Российский союз автостраховщиков (РСА). А уже дальше страховая компания или РСА будет судиться с гражданином, который не исполнил закон», — пояснил Климов.

Комментарий руководителя проекта ОНФ «За права заемщиков» стал ответом на статью «Известий», в которой сообщается, что по итогам I квартала 2018 года Центробанк получил 13,4 тыс. жалоб граждан на страховщиков, продающих ОСАГО. При этом наибольшие проблемы у клиентов вызывает отсутствие либо неправильное начисление предусмотренных законом скидок по «автогражданке».

    Формирование заявки





    Спасибо! Ваше
    обращение принято

    Ожидайте ответа специалиста

      Консультация по проблемным долгам








      Спасибо! Ваше
      обращение принято

      Ожидайте ответа специалиста