ФАС проверит автостраховщиков на сговор после подорожания ОСАГО в Москве

Дата публикации: 04.06.2019
Источник: РЕН-ТВ

Проект «За права заемщиков» ОНФ обратился в ФАС проверить на предмет ценового сговора трех крупнейших российских страховых компаний.

Поводом для обращения стало увеличение ставок по полисам ОСАГО. У «Ингосстраха и «Альфастрахования» стоимость полиса в Москве и области одновременно подорожала на 14%, у «Росгосстраха» — на 11% — до 4 118 рублей.

Страховые компании могли нарушить статью 11.1 ФЗ № 135, запрещающую согласованные действия хозяйствующих субъектов, ограничивающие конкуренцию.

«Своими согласованными действиями страховщики решили переложить на автовладельцев из более стабильного и обеспеченного региона часть убытков по ОСАГО в «токсичных регионах», — уверены в ОНФ.

В ФАС начали проверку антимонопольного законодательства, которая займет до 30 дней, по ее итогам могут быть приняты «соответствующие меры антимонопольного реагирования», сообщают «Известия».

При этом исполнительный директор Российского союза автостраховщиков (РСА) Евгений Уфимцев отметил, что увеличение тарифов не станет критичным для москвичей. Он заявил, что после реформы стоимость полиса будет зависеть не от региона, а от показателей безаварийности самого водителя.

    Формирование заявки





    Спасибо! Ваше
    обращение принято

    Ожидайте ответа специалиста

      Консультация по проблемным долгам








      Спасибо! Ваше
      обращение принято

      Ожидайте ответа специалиста