Лазарева: Инициатива Минюста и ФССП по взысканию долгов недостаточно проработана с точки зрения защиты прав потребителей

Дата публикации: 19.09.2019
Источник: onf.ru

Инициатива Министерства юстиции РФ и Федеральной службы судебных приставов (ФСПП) по обновлению системы взыскания долгов с граждан недостаточно проработана с точки зрения защиты прав потребителей. Об этом заявила руководитель проекта ОНФ «За права заемщиков» Евгения Лазарева.

Минюст разработал концепцию нового закона «О деятельности по возврату просроченной задолженности физических лиц», по которой станет обязательным досудебный возврат долга, а в реестр ФССП должны будут включаться не только коллекторы, но и сами кредитные организации, пишет «Коммерсант». Документ заменит вызывающий многочисленные вопросы у представителей рынка федеральный закон о взыскании долгов физлиц № 230. Новый законопроект должен быть подготовлен и внесен в правительство до конца года.

«Предлагаемый претензионный порядок имеется, например, в законе „Об уполномоченном по правам потребителей финансовых услуг“. Но стоит учитывать, что чаще всего спора как такового нет. Потребитель прекрасно знает о наличии задолженности. Это затянет процедуру взыскания, а проценты будут накапливаться, что, в свою очередь, никак не облегчает жизнь должника и не помогает справиться с ситуацией, которая послужила накоплению этих долгов», — сказала Лазарева.

Сегодня в реестре ФССП находится относительно небольшое количество поднадзорных Центробанку взыскателей, отметила она. Если норма вступит в силу, то только за счет управляющих компаний и ресурсоснабжающих организаций, которых в стране тысячи, реестр вырастет в разы: «Нет уверенности, что регулятору хватит мощностей, чтобы осуществить надзор за всеми, если даже сейчас их не хватает для взыскания по исполнительным листам по алиментам и возмещающим выплатам».

Лазарева призвала уточнить, каким образом планируется контролировать практику, когда компании вывешивают в подъезде списки должников по квартплате. Это не СМС, не звонки, не письма с уведомлениями, но все же такое воздействие оказывает психологическое давление на человека и провоцирует негативное отношение со стороны соседей.

«А возможность дачи письменного согласия должника на осуществление взаимодействия с третьим лицом на этапе заключения договора потребительского кредита, на наш взгляд, подразумевает присутствие или наличие письменного согласия этого третьего лица на передачу его контакта при заключении договора. Иначе мы получим массовые жалобы на нарушение закона о персональных данных», — подчеркнула Лазарева.

Она сообщила, что сейчас формируется рабочая группа по обсуждению этой инициативы в правительстве: «Народный фронт с готовностью примет участие в обсуждении этой нормы, и мы надеемся, что позиция потребителей тоже будет учтена законодателями».

    Формирование заявки





    Спасибо! Ваше
    обращение принято

    Ожидайте ответа специалиста

      Консультация по проблемным долгам








      Спасибо! Ваше
      обращение принято

      Ожидайте ответа специалиста