Кубань вошла в топ-20 в РФ с наименьшим числом закредитованных заемщиков

Дата публикации: 30.09.2019
Источник: rbc.ru

Краснодарский край занял 19 место в РФ среди регионов с наименьшей долей наиболее закредитованных заемщиков. На них приходится 10,2% от общего числа населения с кредитами, сообщает пресс-служба Национального бюро кредитных историй.

Меньше всего самых закредитованных заемщиков (с нагрузкой более 50%) было отмечено в Псковской области и Москве (по 7,9%), а также в Курганской (8,3%), Брянской (8,4%) и Рязанской (8,4%) областях.

В то же время наибольшая доля самых закредитованных граждан была зафиксирована в Амурской области (19,5%), Красноярском крае (16,6%), Республике Северная Осетия — Алания (16,2%), а также в Оренбургской (16,0%) и Архангельской (16,0%) областях.

В целом по России, доля граждан, предельная долговая нагрузка которых находится на уровне более 50% (высокая закредитованность), в 2019 году составила 11,3% (или около 5 млн человек) от общего числа заемщиков.

Таким образом, за последний год доля этих граждан снизилась на 1,2 процентных пункта (п.п.) (в 2018 году — 12,5%). Стоит отметить, что доля самых закредитованных заемщиков (ПДН — более 50%) снижается уже 4 года подряд.

Как отметил генеральный директор НБКИ Александр Викулин, в целом, уровень долговой нагрузки российских заемщиков остается на приемлемом уровне. При этом достаточно активно растет доля граждан с низким уровнем долговой нагрузки.

«Для этих заемщиков текущая ситуация с обслуживанием долговых обязательств не содержит каких бы то было существенных рисков. Кроме того, неуклонно снижается и доля самых закредитованных заемщиков, у которых на обслуживание кредитных обязательств уходит более 50% ежемесячных доходов. Как правило, это представители самых бедных слоев населения. У них долговая нагрузка остается наиболее высокой среди всех категорий граждан и им, соответственно, труднее всего обслуживать свои кредитные обязательства. И именно этой группе граждан станет все сложнее получить кредит после 1 октября», — считает эксперт.

Как РБК Краснодар сообщал ранее, в Краснодарском крае уровень закредитованности по данным на 1 июля 2019 года составил 24%. В начале года показатель составлял 22%. Как сообщалось в ежеквартальном исследовании проекта ОНФ «За права заемщиков», в регионе средняя кредитная задолженность на домохозяйство (в среднем 2,8 человека) составила 271 тыс. рублей. В ее доле просроченная задолженность занимает 5,7%.

Среднегодовой объем доходов домохозяйства на Кубани «Общероссийский народный фронт оценивает в 1,13 млн рублей, средний размер сбережений 386 тыс. рублей.

    Формирование заявки





    Спасибо! Ваше
    обращение принято

    Ожидайте ответа специалиста

      Консультация по проблемным долгам








      Спасибо! Ваше
      обращение принято

      Ожидайте ответа специалиста