Полисы вне категорий

Дата публикации: 07.11.2019
Источник: kommersant.ru

Банк России исключит инвестиционное страхование жизни (ИСЖ) из законопроекта о категоризации инвесторов. Страховщики поддержали такое решение, а профучастники рынка ценных бумаг видят в этом несправедливость по отношению к другим структурным продуктам.

Концепции законопроекта о категоризации инвесторов вновь изменилась. Как сообщил «Ъ» в среду, 6 ноября, представитель ЦБ, в уточненной версии из нее будут исключены нормы, касающиеся приобретения полисов инвестиционного и накопительного страхования жизни (ИСЖ и НСЖ). В презентации, представленной ЦБ участникам рынка на прошлой неделе (см. «Ъ» от 30 октября), предполагалось, что неквалифицированным инвесторам будут доступны договоры страхования жизни (при участии страхователя в инвестиционном доходе страховщика) при сроке свыше пяти лет или без защиты капитала только после тестирования. Теперь таких ограничений не остается.

Владимир Чистюхин, зампред ЦБ, в кулуарах перестраховочного саммита 3 октября
«Нам важно принципиально, чтобы независимо от названия страховки, страховой услуги информация клиенту раскрывалась полноценно»

Ранее профучастники в своих письмах неоднократно указывали Банку России на регуляторный арбитраж в случае разрешения неквалифицированному инвестору приобретать полис ИСЖ (являющийся, по сути, структурным финансовым продуктом) сроком до пяти лет и с защитой капитала без тестирования. «Полагаем, что аналогичное правило должно быть предусмотрено для всех структурных продуктов»,— говорилось в совместном письме саморегулируемых организаций НАУФОР и НФА. Простое исключение полиса ИСЖ из рамок законопроекта также не станет решением. По словам президента НАУФОР Алексея Тимофеева, отсутствие специального решения на этот счет может создать юридическую коллизию, связанную с тем, что ИСЖ включает в себя производный финансовый инструмент, а значит, будет подчиняться требованиям по тестированию при операциях с такими инструментами по законопроекту о категоризации инвесторов.

Норма по ИСЖ в законопроекте о категоризации инвесторов не устраивала и страховые компании, но по другой причине. Президент Всероссийского союза страховщиков (ВСС) Игорь Юргенс считает, что защита покупателей продуктов страхования жизни сейчас обеспечена на весьма высоком уровне благодаря стандартам, принятым ВСС и Банком России. «Наконец, логичнее, когда страховые продукты регулируются страховым законодательством. Поэтому распространение закона о категоризации инвесторов на страхование жизни выглядит излишним», — заявил он. Господин Юргенс также отмечает, что, в отличие от многих инвестиционных инструментов, особенностью всех договоров страхования жизни является то, что страховщик при продукте с защитой капитала обязан вернуть клиенту деньги вне зависимости от доходности использованных страховщиком инструментов. Фактически, говорит он, квалифицированным инвестором является страховщик, а не страхователь.

Банк России с февраля по сентябрь 2019 года получил 2,7 тыс. жалоб от потребителей финансовых услуг на мисселинг, в первую очередь жалобы связаны с ИСЖ (44,4%). Чаще всего потребители жалуются на кредитные организации (62,3% от всех жалоб на мисселинг), которые вместо одного финансового продукта продают другой. Вместе с тем регулятор отмечает сокращение числа жалоб по данной проблематике (с февраля по август было получено 2,4 тыс. жалоб). «В частности, это стало результатом введения новых требований к продаже полисов страхования жизни, прежде всего ИСЖ»,— отмечается в сообщении ЦБ.

Масштаб проблемы мисселинга в части ИСЖ потребует дополнительного регулирования. Представитель ЦБ сообщил «Ъ», что правила по продаже полисов ИСЖ и НСЖ будут урегулированы отдельным проектом поправок, которые планируется подготовить позднее. По словам руководителя проекта ОНФ «За права заемщиков» Евгении Лазаревой, регулярные мониторинги и работа с обращениями граждан показывают, что уровень финансовой грамотности оставляет желать лучшего и не соответствует действующей модели финансового рынка России. «До недавнего времени, по нашим данным, даже понимая необходимость ознакомиться с документом, до 90% граждан подписывали их не глядя»,— говорит она. По ее мнению, необходимо для ИСЖ взять на вооружение модель, зафиксированную для кредитов и займов,— все самые важные условия договора должны быть сформулированы на первой странице.

    Формирование заявки





    Спасибо! Ваше
    обращение принято

    Ожидайте ответа специалиста

      Консультация по проблемным долгам








      Спасибо! Ваше
      обращение принято

      Ожидайте ответа специалиста