Лазарева: Сервис по борьбе с кибермошенничеством позволит повысить раскрываемость таких преступлений

Дата публикации: 03.02.2020
Источник: onf.ru

Единый ресурс по борьбе с киберпреступлениями позволит значительно повысить оперативность подачи и рассмотрения заявлений от пострадавших, что приведет и к увеличению раскрываемости, считает руководитель проекта ОНФ «За права заемщиков» Евгения Лазарева.

Генпрокуратура подготовила концепцию специального ресурса для сбора от граждан информации о кибермошенничествах в финансовой среде, пишет «Коммерсант». Пока структуры, занимающиеся сбором и исследованием этих данных, с гражданами не взаимодействуют, что затрудняет обмен информацией. Спецресурс через портал госуслуг будет агрегировать сведения от населения и взаимодействовать с другими структурами для оперативной помощи гражданам.

«Одной из самых распространенных причин обращений граждан к нам за помощью можно назвать фишинговые схемы. Пользуясь этим инструментом, мошенники опустошают электронные кошельки, похищают информацию о счетах, воруют персональные данные, которые позже продают в даркнете или используют для оформления на имя пострадавших онлайн-займов. Ущерб от такого вида мошенничества исчисляется миллиардами рублей в год. Когда новый сервис будет введен в эксплуатацию, мы обязательно разработаем рекомендации, позволяющие быстрее разобраться с этим инструментом и иметь готовый пошаговый план действий», — отметила Лазарева.

По ее словам, новый ресурс обеспечит для пострадавших принцип одного окна. В финансовой сфере различные правонарушения находятся в юрисдикции разных органов. Что-то можно будет перепоручить в ОБЭП, что-то — в управление «К», что-то — в Следственный комитет, а какие-то правонарушения должна устранять и сама прокуратура.

«Ресурс позволит также преодолевать фактор экстерриториальности. Счет пострадавшего может быть открыт, например, в московском банке, а кража средств происходит в период командировки по стране или путешествия за рубежом. Сейчас нет возможности в такой ситуации подать заявление о правонарушении, поэтому людям приходится ждать конца поездки. С появлением сервиса эта проблема тоже будет решена. Кроме того, большой объем данных спецресурса позволит выявлять какие-то общие схемы, общие связи, устанавливать связанных лиц. Это повысит качество следственных действий и раскрываемость подобных преступлений», — уверена руководитель проекта ОНФ «За права заемщиков».

    Формирование заявки





    Спасибо! Ваше
    обращение принято

    Ожидайте ответа специалиста

      Консультация по проблемным долгам








      Спасибо! Ваше
      обращение принято

      Ожидайте ответа специалиста