Лазарева: Необходимо постепенно и очень осторожно снимать ограничения для восстановления экономики

Дата публикации: 23.04.2020
Источник: onf.ru

Решить социальные проблемы, связанные с кризисом из-за распространения пандемии, и восстановить экономику в любом случае можно будет только при постепенном и очень осторожном снятии ограничений для работы бизнеса, заявила руководитель проекта ОНФ «За права заемщиков» Евгения Лазарева.

«Грамотно, вдумчиво, но снимать. Если человек не будет ходить несколько месяцев, лежа на больничной койке, то образуются пролежни, его снова придется учить ходить плюс лечить новые сопутствующие заболевания. Так и с экономикой — ей нельзя долго лежать, нужно постепенно начинать двигаться», — подчеркнула она.

По ее словам, сокращение доходов из-за ограничительных мер, связанных с пандемией, может ощутить более половины работающего населения. Статистика Росстата здесь не позволяет объективно оценить масштаб, поскольку в регионах многие люди по-прежнему получают серую зарплату в конвертах.

«У многих граждан регулярный ежемесячный доход на 25 процентов плюс-минус состоял из фиксированного оклада, а основная часть зарплаты — из бонусов, премий и процентов с продаж или с оплаты оказанных услуг. По поручению президента в нерабочий период заработная плата будет сохранена. Но сохранятся, увы, только оклады, поскольку из-за режима самоизоляции товаров продается меньше, а услуги не оказываются. Фактически доходы сокращаются более чем на 70%, а на бумаге зарплата остается той же», — отметила Лазарева.

Наиболее пострадавшими из-за кризиса она назвала малый бизнес и его сотрудников, особенно тех, у кого есть необходимость в аренде и постоянном обслуживании производственных мощностей.

«Сложности уже ощутили сотрудники сферы услуг, предприятий общепита, индустрии развлечений, отдыха и туризма и многие другие. Список пострадавших отраслей экономики обновляется. В зоне риска компании, у которых на фоне эпидемии и режима самоизоляции резко упал спрос, нет возможности для предоставления онлайн-услуг, а значит, и платить зарплаты. В перспективе ближайших двух-трех месяцев эта значительная часть экономически активного населения страны „проест“ свои сбережения и столкнется с еще более серьезными трудностями», — предупредила руководитель проекта ОНФ «За права заемщиков».

    Формирование заявки





    Спасибо! Ваше
    обращение принято

    Ожидайте ответа специалиста

      Консультация по проблемным долгам








      Спасибо! Ваше
      обращение принято

      Ожидайте ответа специалиста