Лазарева: Регулирование работы ломбардов должно учитывать реалии рынка и интересы потребителя

Дата публикации: 12.08.2020
Источник: onf.ru

Руководитель проекта ОНФ «За права заемщиков» Евгения Лазарева призвала при регулировании деятельности ломбардов и инициировании создания открытого реестра залогов учитывать рыночные механизмы и интересы потребителя.

«Нам стало известно, что ломбардам предлагают создать открытый реестр и публично торговать невыкупленными залогами. На первый взгляд, с точки зрения потребителя открытый реестр залогов и гарантия возврата средств, превышающих оценочную стоимость предмета залога — это безусловный плюс. Вместе с тем, мы видим ряд нюансов, которые в перспективе нанесут вред не только залогодателям, но и рынку ломбардов. Нельзя не согласиться с позицией регулятора, что необходимо соблюдать разумный баланс между выработкой решений, направленных на защиту интересов потребителей, и важностью сохранения рыночных принципов в заключении сделок между ломбардами и заемщиками, которое возможно только при обоснованном отказе от тотального регулирования всех аспектов работы финансовых организаций», — отметила Лазарева.

«Любой реестр требует содержания. Любой залог, выставляемый на торги, требует оценки специалиста, будь то ювелирное украшение, антиквариат, меховая одежда или техника. Все эти расходы так или иначе рынок не будет готов нести один и переложит их частично или полностью на своих клиентов. Кроме того, подготовка к торгам и их проведение требует времени. Процедура может занимать недели. Поэтому вряд ли потребителю удастся быстро вернуть разницу между оценочной стоимостью предмета залога и ценой лота на торгах», — пояснила руководитель проекта ОНФ «За права заемщиков».

«Мы полагаем, что ужесточение правил на этом рынке может выдавить некоторых его участников в „серую зону“, как это произошло на микрофинансовом рынке. В перспективе это может стать серьезной проблемой и масштабировать вариации схем возвратного лизинга и обратного выкупа, с которыми мы активно боремся. Поэтому, на наш взгляд, в сложной экономической ситуации нужно как раз искать взвешенные решения, которые не навредят гражданам», — заключила Лазарева.

    Формирование заявки





    Спасибо! Ваше
    обращение принято

    Ожидайте ответа специалиста

      Консультация по проблемным долгам








      Спасибо! Ваше
      обращение принято

      Ожидайте ответа специалиста