Астраханец лишился почти 700 тыс. рублей из-за телефонного мошенничества

Дата публикации: 05.04.2021
Источник: iz.ru

Уголовное дело возбуждено по факту телефонного мошенничества в отношении 29-летнего жителя Астрахани. Мужчина перевел 661 тыс. рублей на незнакомый счет.

По словам потерпевшего, ему позвонил неизвестный мужчина, который представился сотрудником банка. Он сообщил, что кто-то якобы пытался оформить кредит на имя астраханца. В течение суток злоумышленник несколько раз перезванивал пострадавшему и убеждал совершить ряд операций, в том числе оформить кредит онлайн и перевести сумму на «безопасный» счет. После перевода средств мошенник перестал выходить на связь, пишет «Астрахань 24».

В областном управлении МВД уточнили, что злоумышленник использовал абонентские номера, зарегистрированные в Краснодарском крае и Москве, а также IP-телефонию. Уголовное дело возбуждено по факту мошенничества в крупном размере.

За последний год кибермошенники совершили на 60% больше краж со счетов россиян, такие данные приводит проект ОНФ «За права заемщиков» по итогам мониторинга открытых источников. Эксперты проанализировали более 600 тыс. сообщений с жалобами на похищения средств с марта 2020 года по март 2021 года. Почти каждый третий случай закончился успехом для мошенников.

 

    Формирование заявки





    Спасибо! Ваше
    обращение принято

    Ожидайте ответа специалиста

      Сообщить о мошенниках

      Если вы столкнулись с подозрительной финансовой схемой, стали жертвой телефонного или интернет-мошенничества – сообщите нам. Мы проверим ваш сигнал и передадим информацию в надзорные органы.










      Спасибо! Ваше
      обращение принято

      Ожидайте ответа специалиста