На микрофинансовом рынке убавилось СРО
После самоликвидации СРО «Единство» на микрофинансовом рынке останутся две саморегулируемые организации. Одна из них будет объединять крупнейшие компании, которые все больше приближаются по своим продуктам к банкам, вторая — небольших региональных игроков.
СРО МФО «Единство» прекратила деятельность, говорится в протоколе годового собрания ее членов, размещенном на сайте СРО. В «Единстве» состояла 231 МФО, эта СРО преимущественно объединяла региональных и небольших игроков. Большая их часть перейдет в СРО «Альянс» (548 МФО). Как пояснили в обеих СРО, по сути, уход с рынка «Единства» — слияние двух СРО со схожей структурой членов и «взглядами на потребности рынка».
В реестре Банка России СРО «Единство» была зарегистрирована в 2016 году. На 10 декабря в реестре ЦБ состояла 1261 микрофинансовая организация.
По словам президента «Альянса» Андрея Лебедева, после объединения в СРО будет состоять порядка 800 членов. У «Альянса» и «Единства» схожая структура членов, малые и средние МФО, преимущественно работающие с небольшими чеками в удаленных регионах, говорит он. «Таким нужна поддержка, так как им трудно соответствовать новым требованиям ЦБ,— поясняет господин Лебедев.— Допустить их массовый уход с рынка нельзя: они обеспечивают доступность финансовых инструментов для заемщиков, которые неинтересны или слишком рискованны для крупнейших МФО и банков». «Альянс» будет предлагать таким компаниям помощь в ведении документооборота, в предоставлении отчетности в ЦБ и др., что позволит им продолжать находиться в легальном поле, заключает он. По словам председателя совета СРО «Единство» Даута Хайруллина, порядка 80% членов этой организации уже перешли в «Альянс», всего туда перейдет не менее 95% членов, оставшиеся 5% частично уйдут с рынка, частично перейдут в СРО «МиР». «В текущих экономических условиях может выжить только тот, кто готов к объединению»,— отмечает он.
В СРО «МиР» (386 членов, совокупный портфель, которых составляет порядка 75% объема займов всего рынка) сообщили, что технических сложностей с принятием в СРО «МиР» достаточно большого количества МФО за короткий срок нет. «Но СРО заинтересована в принятии добросовестных компаний. «МиР» осуществляет не формальную, а очень детальную проверку деятельности компаний перед их вступлением»,— говорит ее директор Елена Стратьева.
На микрофинансовую отрасль в целом уход одной СРО существенного влияния не окажет, уверен старший аналитик ИК «Иволга Капитал Марк Савиченко». Однако для потребителей возникают определенные риски. Банк России и прокуратура будут внимательно наблюдать за теперь уже бывшими членами «Единства»: им будет опасно и невыгодно нарушать закон, но рисков пробела в регулировании и контроле исключать нельзя, говорит руководитель проекта «Народного фронта» «За права заемщиков» Евгения Лазарева.
Ситуация с СРО «Единство» иллюстрирует тенденцию, которая обозначилась в последние пару лет, продолжает госпожа Лазарева. «Регулирование со стороны Банка России достаточно суровое, и мы видим, что многие МФО, не справляясь с требованиями, покидают легальный рынок,— поясняет она.— Уже сейчас проблем и сложностей во взаимодействии с МФО у потребителя больше, чем решений, которые они способны предложить, не нарушая установленные рамки».