Климов: Эксперты ОНФ просят ЦБ запретить коллективное страхование при кредитовании и внести соответствующие поправки в законодательство

Дата публикации: 18.08.2017
Источник: onf.ru

Эксперты проекта ОНФ «За права заемщиков» подготовили обращение в Банк России с предложением о запрете коллективного страхования при кредитовании. Соответствующее письмо в ближайшее время будет направлено в Центральный банк. Об этом корреспонденту сайта ONF.ru рассказал член Центрального штаба Общероссийского народного фронта, руководитель проекта ОНФ «За права заемщиков» Виктор Климов.

Ассоциация региональных банков «Россия» направила в Минюст отзыв на законопроект министерства, дающий право заемщикам при досрочном полном погашении кредита вернуть себе часть страховой премии по договору страхования, заключенному одновременно с кредитным, пишет газета «Коммерсант». Проекты вносят поправки в ГК, закон «О потребительском кредите (займе)», закон «Об ипотеке». Ранее, анонсируя проект, Минюст указывал, что заключение договора потребительского кредита и договора страхования по сути является единой сделкой, экономическая цель которой — получение кредита. И потому прекращение кредитного договора должно сопровождаться и прекращением договора страхования.

Фактически сразу после появления проекта идею возврата части страховой премии при досрочном прекращении кредита поддержали страховщики. Банкиры же выразили свое мнение только вчера. Они поддержали предложения Минюста, но с рядом принципиальных оговорок. Банкиры не согласны с тем, что в проекте не оговорен вопрос возмещения расходов банков по заключению договоров страхования (комиссии за подключение к договорам коллективного страхования). Как следует из текста документа, клиент банка при досрочном погашении кредита может потребовать возврата части страховой премии (за вычетом той суммы, когда действовала страховка). Банкиры предлагают внести дополнение — «при этом не подлежат возврату денежные средства, уплаченные заемщиком кредитору в качестве компенсации его расходов на оформление договора страхования».

«Позиция Народного фронта по этому вопросу была сформулирована еще два года назад. Группа депутатов от ОНФ внесла в Госдуму законопроект о возврате части страховой премии при досрочном погашении кредита. Логика этой инициативы понятна. Например, человек взял кредит на два года и за два года уплатил страховую премию, а кредит вернул, скажем, за год, получается, что страховка «отработана» только за половину срока. Следовательно, справедливо будет при завершении договора кредитования завершать и договор страхования. При этом возвращать людям часть страховой премии, которая была ранее уплачена. Это абсолютно обосновано и справедливо. К сожалению, законопроект два года лежит без движения в Думе с отрицательным заключением правительства. Надеюсь, что инициативу Минюста правительство поддержит», — сказал Климов.

Что касается позиции банкиров по этому вопросу, то, по его словам, они просто-напросто борются за свои комиссии, которые получают при страховании. «Сегодня все участники рынка, все эксперты и регуляторы знают, что комиссионные деньги, полученные от страхования, стали неотъемлемой составляющей дохода банка. По нашим данным, размер комиссий, взимаемых за подключение клиентов к договорам страхования, может составлять до 80% премии», — подчеркнул руководитель проекта ОНФ «За права заемщиков».

По его словам, после появления в 2015 г. указания ЦБ № 3854-у, дающего право клиенту банка отказаться от страховки в течение пяти дней, кредитные организации очень быстро перешли на договор коллективного страхования, от которого отказаться клиент не может. «Во многих странах комиссии за подобное страхование при кредитовании запрещены, поскольку гражданин не имеет права выбора страховой компании, не имеет возможности выбора страхового продукта. Фактически банки, страхуя данную сделку, защищают свои интересы, поэтому возникает вопрос: на каком основании, защищая свои интересы, они берут деньги с граждан», — отметил Климов.

Он также добавил, что эксперты ОНФ, проанализировав законодательство о банковской деятельности и страховом деле, пришли к выводу — банки, занимаясь подобного рода деятельностью, выполняют не свойственную им функцию. По словам Климова, страхованием должны заниматься только страховые компании. «По нашему мнению, схему с коллективным страхованием необходимо запретить. Потому эксперты проекта ОНФ «За права заемщиков» подготовили обращение в Банк России с предложением о запрете коллективного страхования при кредитовании. В ближайшие дни мы направим письмо в ЦБ с соответствующими предложениями», — резюмировал Климов.

    Формирование заявки





    Спасибо! Ваше
    обращение принято

    Ожидайте ответа специалиста

      Консультация по проблемным долгам








      Спасибо! Ваше
      обращение принято

      Ожидайте ответа специалиста