Климов: Механизм реструктуризации кредита ипотечного заемщика в случае потери работы жизненно необходим

Дата публикации: 05.09.2018
Источник: onf.ru

Механизм, дающий право ипотечному заемщику реструктуризировать кредит в случае потери работы, является жизненно необходимым. Он должен стать частью приоритетного нацпроекта «Жилье и городская среда», и соответствующие предложения представители Общероссийского народного фронта уже направили в правительство РФ и в Банк России. Такое мнение высказал руководитель проекта ОНФ «За права заемщиков» Виктор Климов.

Центробанк обсуждает возможность предоставления банками услуги по реструктуризации ипотечного кредита в случае, если заемщик потерял работу, сообщает ТАСС со ссылкой на слова главы ЦБ РФ Эльвиры Набиуллиной.

«Закрепленный в законе механизм, который поможет человеку, взявшему ипотечный кредит, уверенно преодолевать временные финансовые затруднения, неизбежно случающиеся на таком длительном (10–15 лет) отрезке времени, не просто нужен. Он жизненно необходим», — подчеркнул Климов.

Он отметил, что повышение доступности ипотеки, стимулируемое государством, обязательно должно сопровождаться серьезной работой по повышению защищенности заемщика от рисков дефолта.

«Предложение ЦБ должно стать частью приоритетного национального проекта „Жилье и городская среда“, и соответствующие предложения представители Общероссийского народного фронта уже направили в правительство РФ и в Банк России», — заключил Климов.

    Формирование заявки





    Спасибо! Ваше
    обращение принято

    Ожидайте ответа специалиста

      Консультация по проблемным долгам








      Спасибо! Ваше
      обращение принято

      Ожидайте ответа специалиста