Лазарева: Самые важные условия договора инвестиционного страхования жизни должны быть прописаны на его первой странице

Дата публикации: 07.11.2019
Источник: onf.ru

Все самые важные условия договора об инвестиционном страховании жизни (ИСЖ) должны быть прописаны на его первой странице и стать очевидными для потребителя, как это установлено в законодательстве о кредитах и займах. Такое мнение озвучила руководитель проекта ОНФ «За права заемщиков» Евгения Лазарева.

Банк России исключит инвестиционное страхование жизни из законопроекта о категоризации инвесторов, который направлен на ограничение доступа начинающих инвесторов к рискованным вложениям, пишет «Коммерсант». Страховщики поддержали такое решение, а профучастники рынка ценных бумаг усмотрели в этом несправедливость по отношению к другим финансовым продуктам.

«Индивидуальное страхование жизни как финансовый продукт — довольно неплохой инструмент возможного улучшения благосостояния. И самое важное слово — возможного. То есть не гарантированного, как это пытаются представить потребителям менеджеры финансовых институций. Но, как у нас обычно бывает, хороший продукт испортили жадность, маркетинг и мисселинг (случаи, когда намеренно вводят в заблуждение и пытаются продать не тот товар или услугу, за которыми изначально обратились и которые нужны на самом деле)», — отметила Лазарева.

По ее словам, регулярные мониторинги и исследования проекта ОНФ «За права заемщиков», а также работа с обращениями граждан показывают, что пока уровень финансовой грамотности оставляет желать лучшего. Он совершенно точно не соответствует состоянию финансового рынка, который существует сейчас в России.

«До недавнего времени, по нашим данным, даже понимая необходимость ознакомиться с документом, до 90 процентов граждан подписывали их не глядя. Вместе с тем, осознав, что полис не гарантирует прибыли, потребитель разочаровывается и пытается искать правды у регулятора, правозащитников, в суде. Потребитель должен быть полностью информирован и осознавать возможные риски и потери», — подчеркнула руководитель проекта ОНФ «За права заемщиков».

    Формирование заявки





    Спасибо! Ваше
    обращение принято

    Ожидайте ответа специалиста

      Консультация по проблемным долгам








      Спасибо! Ваше
      обращение принято

      Ожидайте ответа специалиста