Ростовская область вошла в число проблемных регионов по ОСАГО

Дата публикации: 21.04.2017
Источник: gorodn.ru

Эксперты Общероссийского народного фронта (ОНФ) составили рэнкинг проблемных регионов, в которых обязательное страхование автогражданской ответственности (ОСАГО) носит аномально убыточный характер для страховых компаний и приводит к снижению доступности полисов. Критерием ранжирования территорий стал коэффициент превышения страховых выплат над премиями по итогам 2016 года. В Ростовской области он составил 131%.

Хуже, чем в Ростовской области, ситуация с коэффициентом выплат только в Карачаево-Черкесии (274%), Адыгее, Волгоградской и Ивановской областях, а также в Ингушетии. Расчеты ОНФ базируются на данных Банка России.

В Ростовской области страховщики в прошлом году собрали по ОСАГО премий на 5075 млн рублей и произвели при этом выплат на сумму 6669 млн рублей.

Автовладельцы большинства проблемных регионов столкнулись со снижением доступности полисов, отмечают в ОНФ.

В целом по России, отмечается в релизе ОНФ, соотношение выплат к премиям у первой двадцатки страховщиков составило 75% (без учета СГ «УРАЛСИБ» — 74%), а по всем семидесяти компаниям, участвовавшим в расчете, этот показатель составил 73%. Таким образом, даже если учесть расходы страховщиков на ведение дел (около 20% от премий) и отчисления в резервы (примерно 3%), объем всех расходов составит около 96% от собранных премий. Это значит, что в целом для рынка сегмент ОСАГО не является убыточным, хотя отдельные игроки в некоторых регионах получают убытки. Эксперты ОНФ указывают на «ярко выраженный региональный аспект» проблемы ОСАГО.

— Существенные убытки в конкретных регионах говорят о том, что там зарабатывание денег с помощью законодательства о защите прав потребителей «поставлено на поток»: под предлогом такой защиты «серые» автоюристы наживаются на правовом нигилизме и финансовой безграмотности граждан, перекупая у них право требования к страховщику и отсуживая потом у компаний гораздо большие суммы. К защите людей и их прав это не имеет никакого отношения. Эксперты, в том числе и самого страхового рынка, прямо говорят о выстроенных цепочках и часто мошеннических схемах. Я считаю, что это — результат недостаточного внимания правоохранителей и региональных властей к проблеме, — отметил руководитель проекта «За права заемщиков», член Центрального штаба ОНФ Виктор Климов.

    Формирование заявки





    Спасибо! Ваше
    обращение принято

    Ожидайте ответа специалиста

      Консультация по проблемным долгам








      Спасибо! Ваше
      обращение принято

      Ожидайте ответа специалиста