ОНФ призывает банки не отказывать клиентам в кредитных каникулах в условиях пандемии

Дата публикации: 02.04.2020
Источник: futurerussia.gov.ru

Эксперты Общероссийского народного фронта (ОНФ) после решения президента РФ Владимира Путина о продлении нерабочих дней до конца апреля обратились к банкам с просьбой не отказывать клиентам из числа физических лиц и малого бизнеса в предоставлении кредитных каникул. Об этом сообщила в четверг пресс-служба движения.

«Мы призываем банки не отказывать заемщикам из числа физических лиц и малого бизнеса в предоставлении кредитных каникул. После объявления президентом нерабочих дней до 30 апреля многие предприниматели просто не смогут сохранить свой бизнес, выплатить зарплаты сотрудникам и будут вынуждены принять решение о банкротстве», — приводятся в пресс-релизе слова руководителя проекта ОНФ «За права заемщиков» Евгении Лазаревой.

По ее мнению, если не дать возможность должникам отсрочить исполнения долговых обязательств, то «ни один суд не справится с потоком дел о банкротстве». «И в конечном итоге кредиторы потеряют хоть какой-то шанс вернуть даже часть ссуженных средств», — подчеркнула Лазарева. Она добавила, что проект ОНФ «За права заемщиков» 18 марта открыл дополнительный консультационный центр по предоставлению ипотечных каникул. «Эксперты Народного фронта уже столкнулись с всплеском жалоб на немотивированные отказы банков в предоставлении льготного периода», — подчеркнула она.

Совет Федерации на внеочередном заседании в четверг одобрил закон о предоставлении кредитных каникул гражданам, индивидуальным предпринимателям и субъектам малого и среднего предпринимательства (МСП) в связи с поручением президента РФ. В соответствии с принятыми нормами заемщики могут обратиться к кредитору с требованием установить кредитные каникулы сроком до шести месяцев, если их доходы за предшествующий месяц снизились на 30 и более процентов по сравнению со среднемесячными доходами предыдущего года.

В четверг президент России Владимир Путин объявил о продлении нерабочих дней до конца апреля. Этот срок может быть уменьшен, если ситуация с коронавирусом улучшится, сообщил глава государства во втором за последнее время обращении к россиянам. В России, по данным федерального оперативного штаба по борьбе с коронавирусом, зарегистрировано 3 548 случаев заражения, выздоровели 235 человек, умерли 30 пациентов. Правительство запустило ресурс стопкоронавирус.рф для информирования о ситуации в стране.

    Формирование заявки





    Спасибо! Ваше
    обращение принято

    Ожидайте ответа специалиста

      Консультация по проблемным долгам








      Спасибо! Ваше
      обращение принято

      Ожидайте ответа специалиста